Минобороны потеряло 1 млрд руб при выполнении гособоронзаказа

В ведомстве заверили, что Минобороны активно участвует в выявлении и пресечении фактов нарушения законности

18:10, 14 февраля 2012 Политика
2967643d4705640b32311c84e9c4e188.jpg

Министерство обороны РФ в 2011 году нанесло ущерб государству в 1 миллиард рублей при выполнении гособоронзаказа, по материалам прокурорских проверок возбуждено более 80 уголовных дел, пишет во вторник газета "Известия" со ссылкой на источник в Белом доме.

По данным издания, ведомство потеряло часть денег, выделенных на закупки в ОАО "Воентелеком" цифрового оборудования, на ультразвуковую диагностику самолетов Су-24 и Су-27. В результате ошибок при планировании госзаказа в войска в 2011 году не попали три морские ракеты "Булава-30", атомные лодки "Юрий Долгорукий" и "Александр Невский", атомная лодка "Северодвинск", ракетные комплексы "Искандер-М" и четыре космических аппарата.

"Выявлены также злоупотребления во время ремонта ракетного крейсера "Петр Великий" и одной из подлодок проекта 667 "Кальмар". Из-за недоработки артустановок сорваны поставки корвета "Стерегущий" и малого артиллерийского корабля "Астрахань", - пишет издание.

По данным издания, по материалам проверок возбуждено 80 уголовных дел, более 600 должностных лиц привлечены к административной и дисциплинарной ответственности, "в том числе бывший главком Тихоокеанского флота Константин Сиденко". "А заместитель командующего РВСН по вооружению генерал-майор Владимир Анциферов проходил по 63 антимонопольным делам об административных правонарушениях. Сумма штрафов по этим делам превысила 13 миллионов рублей", - сообщают "Известия".

В ведомстве заверили, что Минобороны активно участвует в выявлении и пресечении фактов нарушения законности и большинство нарушений, как правило, обнаруживается самим военным ведомством.

Источник: РИА Новости

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!