Россия выделяет на массовый спорт миллиард рублей

Заявил министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко на соревнованиях "Лыжня России"

19:04, 13 февраля 2012 Спорт
2c6554940252c6ae60c2b27945a37c9f.jpg

В этом году на развитие спортивно-массовых мероприятий выделено около 1 миллиарда рублей. "С каждым годом мы увеличиваем финансирование на развитие массовой физической культуры в стране. Главная наша задача - приобщать людей к здоровому образу жизни. Мы возрождаем спортивную жизнь в регионах, муниципалитетах, проводим Спартакиады школьников, молодежи, трудящихся", - заявил министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко на соревнованиях "Лыжня России", центральный старт которых прошел в подмосковной Яхроме.

"В прошлом году впервые провели Спартакиаду инвалидов, в которой приняли участие спортсмены из 25 регионов. Стараемся привлечь к физической культуре людей всех категорий", - сказал Мутко.

"Всероссийское массовое соревнование "Лыжня России" подает пример здорового образа жизни. - отметил министр, сообщил ИТАР-ТАСС. - Мы рассчитываем, что люди, глядя на подобные старты, самостоятельно будут заниматься спортом во дворах, на спортивных площадках, в парках и скверах. Занятия физической культурой дают колоссальный приток жизненной энергии, люди становятся здоровыми, счастливыми и с оптимизмом смотрят в будущее".

Он лично поздравил победителей, призеров и участников воскресных стартов. После церемонии награждения Мутко пояснил, какую роль играет развитие массового спорта в стране: "Уровень физической культуры в России растет ежегодно, около 30 процентов населения регулярно занимаются спортом, уменьшается количество больных людей, снижается уровень преступности. По нашим подсчетам, порядка 37 миллионов человек занимаются различными видами спорта в нашей стране. Развитие физической культуры дает колоссальный социальный эффект. Мы движемся в правильном направлении, и с каждым годом результаты улучшаются".

В воскресенье в 68 субъектах Российской Федерации прошла ХХХ-я открытая Всероссийская массовая лыжная гонка "Лыжня России". Планировалось, что в этом самом масштабном зимнем спортивном мероприятии страны приняли участие полтора миллиона человек.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!