Выставка о Японии после цунами открылась во Владивостоке

Большинство рисунков - оптимистичны и выполнены в светлых, ярких тонах

14:02, 13 февраля 2012 Культура
1e1e9fe6319952e4158e4bd1c48526f8.jpg

Выставка фотографий и детских рисунков "Восстановление Японии", посвященная ликвидации последствий катастрофического землетрясения и цунами в марте 2011 года, открылась в субботу во Владивостоке.

В марте 2011 года в результате мощного землетрясения и последовавшего за ним цунами на АЭС "Фукусима-1" вышла из строя система охлаждения реакторов и бассейнов с отработанным ядерным топливом. Это вызвало расплавление топлива в трех реакторах. Произошедшие в первые часы и дни после аварии взрывы водорода нарушили герметичность энергоблоков, после чего радиоактивные элементы попали в атмосферу и воду; затем стала появляться информация о повышенном содержании радиации в различных продуктах. Из 20-30-километровой зоны от станции были эвакуированы 140 тысяч человек. В конце прошлого года было объявлено о том, что на всех аварийных реакторах достигнуто состояние холодной остановки, однако окончательная ликвидация аварии и полный демонтаж реакторов завершатся не раньше, чем через 30-40 лет.

Генеральный консул Японии во Владивостоке Ито Набуаки, открывая выставку в Приморской картинной галерее, выразил жителям России признательность за сочувствие и поддержку в первые дни трагедии.

"Сразу после разрушительного цунами мы стали получать от жителей Приморья не только слова соболезнования, но и денежную помощь. Жители пострадавших регионов Японии ощутили поддержку приморцев и осознали, что рядом живут душевные соседи", - сказал дипломат.

В экспозицию вошли более 100 лучших работ известных фотомастеров Японии, которые запечатлели лица людей, потерявших родных и кров, а также последствия разгула стихии, восстановление разрушенных городов, поселков и предприятий в префектурах Фукусима, Мияга и Иватэ.

Фотоэкспозицию дополняют рисунки детей из городов Оганава, Хигасимацусима поселков Нобиру и Иитатэ - наиболее пострадавших от стихии. Рисунки разбиты по трем темам: "С благодарностью всем жителям Земли", "Я через 10 лет", "Что я хочу сделать".

Несмотря на пережитое и масштабы катастрофы, большинство рисунков - оптимистичны и выполнены в светлых, ярких тонах.

Источник: РИА Новости

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!