Воздержание от пищи повышает эффективность лекарств

Ученые уже исследуют эффект голодания на людях

13:09, 11 февраля 2012 Общество
747cda0ccb22dfbbf3d96ba5db85158e.jpg

Непродолжительное голодание может помочь справиться с раком и повысить эффективность терапии, полагают специалисты. Они выяснили, что голодание тормозило рост и распространение опухолей, а вместе с химиотерапией позволяло убить рак.

Отчет, опубликованный на страницах журнала Science Translational Medicine, сообщает: раковые клетки особым образом реагировали на стрессовое состояние, выражавшееся в виде голодания, по сравнению с обычными клетками. Вместо того чтобы впасть в "спячку", они продолжали расти и делиться, в итоге разрушая самих себя.

Комментирует руководитель изыскания профессор Вальтер Лонго из Университета Южной Калифорнии: "Этот процесс свидетельствует о том, что раковые клетки пытаются компенсировать нехватку веществ, вызванную голоданием. Но у них это не получается. Мы проследили за данным явлением на примере клеток рака груди, яичников и мочевых путей у животных".

Итак, голодание без химиотерапии приводило к замедлению роста рака груди, меланомы, глиомы и нейробластомы. Применение химиотерапии повышало эффективность голодания во всех случаях. Многочисленные циклы голодания вместе с химиотерапией вылечивали 20% грызунов с агрессивной формой рака.

А опухоли, которые распространялись так быстро, удавалось убить в 40% случаев. Сама по себе химиотерапия не помогала. Ученые уже исследуют эффект голодания на людях. Однако, чтобы сделать полноценный вывод, потребуются многолетние испытания.

Источник: medkarta.com

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!