Усиление военного присутствия РФ в АТР закономерно и необходимо

В сентябре 2011 года два российских бомбардировщика Ту-95 за 14 часов облетели территорию Японии, не нарушая при этом ее воздушного пространс

15:28, 10 февраля 2012 Политика
63e4abb7a74988c28d20e5bcc56db94e.jpg

Полеты Дальней авиации Военно-воздушных сил (ВВС) РФ на Дальнем Востоке с увеличением количества боевых самолетов являются реализацией планов Генштаба и Минобороны России по повышению боеготовности войск в этом регионе и ответом на усиливающиеся территориальные претензии Японии, заявили ведущие российские военные эксперты в четверг .

С 7 по 8 февраля впервые за последние годы при выполнении воздушного патрулирования в районе акватории Тихого океана, севернее Японских островов было задействовано семь боевых самолетов ВВС, в том числе два стратегических бомбардировщика-ракетоносца Ту-95МС, два истребителя Су-27 и самолет А-50.

Министр обороны РФ Анатолий Сердюков в прошлом году заявил, что в соответствии с поручением президента России будет усилено стратегическое присутствие России на островах Курильской гряды.

"Дальняя авиация ВВС России сегодня много летает, в том числе на боевое дежурство на Дальнем Востоке, что свидетельствует о возвращении Россией утраченных ранее позиций в этом регионе", - сказал бывший главнокомандующий ВВС РФ генерал армии Анатолий Корнуков.

Он считает, что "Вооруженные силы РФ сегодня находятся на пути восстановления к такому состоянию, когда они реально могли защищать интересы страны во всех регионах мира, в том числе на Дальнем Востоке, когда там был мощнейший военный округ".

С его позицией согласился председатель Общественного совета при Минобороны РФ Игорь Коротченко, который считает, что "укрепление военной составляющей присутствия России в дальневосточном регионе является ответом на территориальные претензии со стороны Японии".

"Присутствие РФ во всех ключевых регионах мира является для великой державы обязательным, и мы будем увеличивать свое военное присутствие и в Азиатско-Тихоокеанском регионе, тем более что проведение реформы Вооруженных сил РФ, ее модернизация привели к возрастанию военной мощи нашего государства", - сказал Коротченко.

В свою очередь экс-руководитель главного управления международного военного сотрудничества Минобороны РФ, президент Академии геополитических наук генерал-полковник запаса Леонид Ивашов заявил: "Россия говорит однозначное "нет" претензиям Японии на так называемые "северные территории" и подтверждает свою позицию определенными действиями, в том числе военного характера".

Он уточнил, что "полеты стратегической авиации в районе акватории Тихого океана, севернее Японских островов являются развитием и укреплением нашей позиции в этом регионе".

В ходе патрулирования экипажи Ту-95МС отработали навыки ведения полетов над безориентирной местностью, а также выполнили дозаправку в воздухе от двух самолетов-топливозаправщиков Ил-78. Продолжительность полета составила около 16 часов. На маршруте полета самолеты Дальней авиации сопровождали самолеты F-15, F-16 сил самообороны Японии.

По данным японских СМИ, утром в 09.00 (04.00 мск) в среду два стратегических бомбардировщика, два фронтовых разведчика и самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления пролетели над акваторией у северного острова Хоккайдо и северной оконечности основного острова Хонсю со стороны Тихого океана и Японского моря. Появление сразу пяти военных самолетов вблизи воздушного пространства Японии в Минобороны этой страны назвали беспрецедентным.

В сентябре 2011 года два российских бомбардировщика Ту-95 за 14 часов облетели территорию Японии, не нарушая при этом ее воздушного пространства. Бомбардировщики вошли в нейтральное воздушное пространство недалеко от Нагасаки и затем совершили полет с юга на север к Тихому океану. В воздушном пространстве над морской акваторией северного острова Хоккайдо к ним присоединились два топливозаправочных самолета Ил-78, которые произвели дозаправку в воздухе. После чего все четыре самолета улетели в сторону России.

Источник: РИА Новости

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!