Путин предлагает перенести часть январских "каникул" на май

Члены Совета Федерации по-разному относятся к предложению премьер-министра

14:45, 10 февраля 2012 Общество
3d2fc4932afd5849dae7e892f408c06a.jpg

Члены Совета Федерации по-разному относятся к предложению премьер-министра, кандидата в президенты Владимира Путина перенести часть выходных дней с рождественских каникул на майские праздники, первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин предлагает общественное обсуждение этой идеи в интернете.

Выступая на съезде РСПП в четверг, Путин предложил ограничить рождественские праздники седьмым января, а дополнительные выходные переносить, например, на май.

"Этот вопрос хорошо было бы обсудить максимально широко, с участием различных ресурсов и площадок в интернете, в частности, социальной сети", - сказал Торшин в четверг.

Сенатор напомнил, что в опубликованной в понедельник статье Путин предложил ввести правило обязательного рассмотрения в парламенте тех общественных инициатив, которые соберут 100 тысяч и более подписей в интернете.

"Инициативу переноса праздничных дней можно было бы вынести в интернет в качестве пилотного проекта, не дожидаясь установления обязательных условий регистрации участников обсуждения - например, просто обязав их называть свою фамилию и имя", - полагает первый вице-спикер.

Сам он поддерживает идею переноса выходных дней на майские праздники. "Такие большие паузы в работе, как 10-11 выходных дней, вредны, прежде всего, для здоровья", - считает он.

По его словам, большинству россиян не доступны турпоездки на праздники и в результате они проводят время "в четырех стенах". "А весной на длинных праздниках россияне могли бы успеть сбегать на грядки, подышать весенним воздухом", - добавил он.

Торшин при этом отметил, что если все же будет принято решение о переносе выходных дней, то оно начнет работать только в 2013 году. "Все выходные дни на новогодних праздниках мы уже отгуляли", - напомнил он.

Вице-спикер верхней палаты Светлана Орлова также считает предложение сократить новогодние праздники и добавить выходных в мае "абсолютно правильным с житейской точки зрения". "Все-таки 11 дней отдыха для России - это не в нашем ключе, народ у нас трудолюбивый", - сказала она РИА Новости.

По мнению вице-спикера, увеличившееся количество праздников в начале мая россияне смогут использовать на посадку картошки и заботу о своих огородах, которых в России "огромное количество".

Напомнив, что Совет Федерации уже выступал с подобной инициативой, Орлова отметила, что подавляющее число россиян поддерживает это предложение.

Глава комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский считает, что не все однозначно в необходимости сократить новогодние каникулы и увеличить майские праздники. "У россиян уже сложились традиции досуга в эти дни, не стоит забывать, что именно в январские праздники проходят массовые елки, дети зачастую едут для этого в другие города, и родители не смогут их сопровождать", - сказал сенатор.

У самого Рязанского уже сложилась, по его словам, традиция собираться всей семьей на новогодние каникулы, что не удается сделать в другие дни, ходить со своими внуками на подледную рыбалку.

"С другой стороны, я понимаю, что многие хотят выехать в начале мая на свои дачные участки, поэтому, я думаю, 5-6 января будет перенесено на 2-3 мая, возможно, на Рождестве будут заканчиваться праздники", - добавил Рязанский.

Зампред международного комитета Совета Федерации Валерий Шнягин считает, что за пять лет существования больших новогодних праздников россияне уже к ним привыкли, и было бы неправильно их лишать таких выходных. "У нас уже сложилась традиция встречаться на Новый год с друзьями, семьями, в другое время мы не можем найти такой возможности", - сказал он РИА Новости.

Кроме того, напомнил сенатор, в большинстве стран Европы и в США также существует традиция длинных рождественских каникул, "и это правильная, сложившаяся за столетие, традиция".

"А посадить огурцы, картошку люди успевают и так, без длинных майских выходных, это позволяет уже и климат, и длинный световой день", - добавил Шнягин.

Отметив, что относится к этому предложению "без особого энтузиазма", сенатор добавил, что россиянам сейчас нужна стабильность, "а не эксперименты". "Пусть россияне хоть немного привыкнут к определенным праздникам", - считает он.

Источник: РИА Новости

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!