В Приморье полицейские задержали участников криминального дуэта

В течение двух месяцев преступники промышляли на территории двух сел Партизанского района края

15:03, 8 февраля 2012 Происшествия
068b870e6d994a7e2545d88f69168de9.jpg

В течение двух месяцев преступники промышляли на территории двух сел Партизанского района края. В населенных пунктах Авангард и Углекаменск двое злоумышленников совершили ряд краж и автоугонов.

Действовали злоумышленники слаженно, по заранее продуманному плану. Объектами их нападений стали гаражные кооперативы, расположенные в отдаленных районах поселков. Там строения располагались едва ли не в лесополосе, так что у воров были все шансы остаться незамеченными. Подельники заранее «разведывали», куда заберутся в очередной раз: выясняли, какие гаражи меньше защищены от посторонних вторжений, имеют следы повреждений или напротив, возведены недавно и еще не укреплены как следует. Затем среди ночи молодые люди, вооружившись кувалдами и ломами, шли «на дело». По их мнению, проще всего было выломать крышу гаража. Так они чаще и поступали. Оказавшись внутри, приятели вскрывали находившийся там автомобиль, заводили его и уже при помощи транспортного средства «ликвидировали» двери, после чего хватали все имущество, какое только попадалось под руку и могло оказаться полезным, и уезжали. Дальнейшая судьба автомобилей, как правило, решалась спонтанно: попав в ДТП, воры бросали машину прямо на месте аварии и скрывались с места преступления. Неповрежденные авто они отгоняли на разборки.

Ввиду того, что владельцы украденных авто обращались в полицию спустя несколько дней, в лучшем случае – часов после совершенной кражи, стражам порядка было нелегко установить личности и задержать подозреваемых.

Один из пострадавших, отчаявшись вернуть украденное транспортное средство и обеспокоившись происходящими преступлениями, даже написал жалобу на имя Президента Российской Федерации.

Справедливости ради стоит отметить, что преступники были задержаны несколькими днями ранее, чем бдительный житель направил письмо в адрес Президента. Попросту действенная и оперативная работа полиции зачастую оказывается «в тени» и не всегда подлежит народной огласке.

В настоящее время в отношении парней, одному из которых 19 лет, другому – 22 года, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
На момент задержания молодые люди признались в совершении семи преступлений, связанных с хищениями автотранспорта и имущества из гаражей. В ходе обыска по месту их жительства были обнаружены и изъяты украденные вещи. В процессе следственных мероприятий выяснилось, что на самом деле на счету подозреваемых гораздо больше преступных эпизодов. Сейчас установлена их причастность к 12 таким преступлением.

Ранее задержанные уже привлекались к уголовной ответственности за кражи и угоны автотранспорта. Из мест лишения свободы, где они отбывали наказание за преступные деяния, оба рецидивиста вышли только в 2011 году. Вскоре им вновь предстоит вернуться под ставшие уже привычными тюремные своды.
В настоящее время следователи продолжают разбирательства в отношении подозреваемых.












Источник: Пресс-служба Управления МВД России по Приморскому краю

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!