В Приморье стартовала операция «Территория безопасности»

Ее основная цель - снижение в Приморском крае уровня потребления наркотических средств

12:30, 8 февраля 2012 Общество
f38bb084291db762fe577b0d79b85b7e.jpg

Как сообщает УФСКН России по Приморскому краю VladNews.ru, в Приморском крае началась оперативно-профилактическая операция «Территория безопасности». Она проводится совместно силами приморского управления наркоконтроля , УМВД России по Приморскому краю, департамента образования и науки, а также департамента социальной защиты населения Приморского края и продлится в течение месяца до 5 марта 2012 года.

Ее основная цель - снижение в Приморском крае уровня потребления наркотических средств и психотропных веществ среди подростков и молодежи, выявление учащихся школ, студентов лицеев и вузов, причастных к незаконному обороту наркотиков. Выявление причин и условий, способствующих вовлечению учащейся молодежи в потребление и сбыт наркотической отравы, а также профилактика первых проб наркотиков.

За время операции сотрудники наркополиции не только проведут обследование учебных заведений и прилегающей к ним территории, для предупреждения и пресечения фактов возможного незаконного потребления наркотической отравы учащимися. Запланирована также серия профилактических мероприятий, в том числе с использованием такой новой формы, как интернет-урок, Большое внимание также будет уделяться выявлению неблагополучных семей, где родители потребляют наркотики и оказывают отрицательное влияние на детей. С ними также будет проведена профилактика, а в случаях, предусмотренных законом, возможны и более жесткие меры, такие как административное и уголовное наказание, если, например, будут выявлены факты вовлечения несовершеннолетних в потребление наркотических средств. Если необходимо, таким семьям также будет оказана социальная помощь.

Нужно отметить, что данная операция в разгар учебного года стала уже традиционной и на деле доказала свою эффективность. Так за последние 9 лет число подростков, больных наркоманией, в Приморье сократилось более, чем на 80%. Значительно снизилось число несовершеннолетних, которым был впервые поставлен диагноз «наркомания» и «употребление наркотических средств с вредными последствиями». Положительную динамику в плане снижения наркозаболеваемости среди несовершеннолетних также подтвердили результаты проведенного недавно добровольного диагностического тестирования учащихся на основные группы наркотиков.

В рамках операции «Территория безопасности» управление ФСКН России по Приморскому краю призывает граждан сообщать информацию о фактах незаконного распространения или потребления наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ на территории или вблизи учебных заведений края по «телефону доверия» (его номер: 245-45-30) или на сайт управления www.25fskn.gov.ru в разделе «Обратная связь».

Источник: УФСКН России по Приморскому краю

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!