В домах Владивостока продолжают установку новых лифтов

Сейчас специалисты демонтируют старые кабины

12:30, 7 февраля 2012 Общество
f48ccde54db905c7a366a5375f44dc7e.jpg

Во Владивостоке продолжается массовый демонтаж старых лифтовых кабин. Многие из них остановились более 15 лет назад, и жители вынуждены все это время ходить пешком. Как рассказывают монтажники, за долгие годы в некоторых домах лифтовые помещения оказались заполненными мусором, а иногда использовались не по назначению. Например, в одной из многоэтажек житель оборудовал в машинном отделении бассейн для сауны.

Сейчас специалисты демонтируют старые кабины, вычищают завалы мусора из лифтовых шахт, подготавливают машинные отделения для установки новых двигателей. На этой неделе такие работы ведутся на проспекте 100-летия Владивостока, 106а, Адмирала Кузнецова, 49, Волкова, 7, Интернациональной, 57, Снеговой, 123, Сахалинской, 42, Талалихина,1 и других.

Напомним, по распоряжению главы Владивостока Игоря Пушкарёва в краевом центре в наступившем году в жилых домах будет установлено около 100 новых подъемников. Приоритет отдается тем домам, в которых подъемники не работали много лет. Кроме того, идёт плановая замена лифтов, у которых заканчивается срок эксплуатации (согласно техническим требованиям этот срок - 25 лет). Часть лифтов будет заменена на средства из муниципального бюджета. Также новые подъемники установят по региональной программе капремонта "Дом, в котором мы живем", которая финансируется совместно из краевого (40%) и городского (40%) бюджетов, также определенную сумму (20%) должны внести и сами жильцы. В среднем это 5 000 рублей с квартиры. При этом отдавать деньги можно не единовременно, а в течение нескольких месяцев. Управляющие компании по согласованию с жителями разбивают эту сумму на полгода или год и включают ее в квитанции.

Новые подъемники Карачаровского и Щербинского механических заводов обладают полностью автоматизированной системой управления, движутся практически бесшумно, а кабины сделаны из антивандальных материалов. Прослужат они 25 лет.

Источник: Пресс-служба администрации Владивостока

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!