Сельское хозяйство края получит новую программу поддержки на 7 лет

Сельхозпроизводители рассказали, что действующая программа субсидирования фермеров стала для них серьезным подспорьем

12:58, 6 февраля 2012 Общество
daad3a1a44ffef942dc538705937123e.jpg

Председатель Законодательного Собрания Приморского края Евгений Овечкин и вице-губернатор Игорь Улейский встретились с фермерами Хорольского и Ханкайского районов.

Администрация Приморского края совместно с Законодательным Собранием готовят новую программу поддержки сельского хозяйства, - об этом сообщил спикер краевого парламента Евгений Овечкин на встрече с сельхозпроизводителями Хорольского и Ханкайского районов. "Программа рассчитана на 7 лет. Она будет работать с 2013 по 2020 годы. Мы решили приехать к фермерам, чтобы выслушать их замечания по поводу нынешней программы, и узнать – что необходимо включить в программу новую для того, чтобы она работала как можно эффективней. Такие встречи станут регулярными", - сообщил Евгений Овечкин.

Сельхозпроизводители рассказали, что действующая программа субсидирования фермеров стала для них серьезным подспорьем. Также они просили депутатов рассмотреть возможность применения законодательных мер для решения проблем сбыта риса и обеспечения полей водой. Евгений Овечкин и Игорь Улейский приняли решение заняться проблемами рисоводов отдельно. "Сегодня риса в Приморье хватает и для того, чтобы обеспечить собственные потребности, и даже для экспорта в приграничные районы Китая. В двух соседних с Приморьем провинциях проживают 200 миллионов человек. При этом, у них есть серьезная нехватка земли. А в крае – около половины сельхозугодий не обрабатываются. Мы готовы поддержать фермеров и помочь им наладить поставки риса в КНР".

В поселках Хороль и Камень-Рыболов на встречу с депутатами пришли сельхозпроизводители района – рисоводы, производители сои, молока и другой продукции. Также во встрече участвовал председатель продовольственного комитета Законодательного Собрания Евгений Зотов. Как рассказал вице-губернатор Приморья Игорь Улейский, "Хорольский район в прошлом году по программе поддержки сельского хозяйства получил 50 миллионов рублей. В Ханкайском районе субсидий выдано более чем на 130 миллионов. Считаю, что программа хорошо себя зарекомендовала и уверен, что в новой 7-летней программе будут учтены интересы селян".

Источник: Законодательное Собрание Приморского края

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!