В Приморье врачи прописали себе валиум

Рецепты должны были быть выписаны на имя заведующей и на имя любого больного

12:01, 6 февраля 2012 Происшествия
3fd9d6a7dabb7dfe5463b4c14550d3a9.jpg

В Приморье возбуждено уголовное дело в отношении главного врача муниципального бюджетного учреждения здравоохранения «Центральная городская больница» города Уссурийска и начальника медицинского центра «Поликлиника № 2» того же медицинского учреждения.

По версии следствия, в ноябре 2011 года главный врач ЦГБ города Уссурийска дала незаконное указание своей подчиненной - начальнику медицинского центра «Поликлиника № 2» выписать два рецепта на лекарственный препарат, в который входит сильнодействующее вещество «Диазепам» и которое включено в соответствующий список сильнодействующих веществ.

- Рецепты должны были быть выписаны на имя заведующей и на имя любого больного, по медицинским показаниям которого имелась возможность назначения этого препарата, - сообщила Vladnews Аврора Римская, старший помощник руководителя краевого СКР. - Начальник медицинского центра изготовила рецепты и передала их заведующей, та в свою очередь, получила в аптеке по данным поддельным рецептам указанный в них препарат, после чего передала его третьим лицам.

В настоящее время расследование уголовное дело продолжается, проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего: проведен осмотр места происшествия, изъята документация, допрашиваются свидетели.

Диазепам (Валиум) — широко используемое успокаивающее и противотревожное лекарство. Препарат обладает успокаивающим, снотворным, противотревожным, противосудорожным, миорелаксирующим (расслабляет мышцы) и амнестическим действием. Усиливает действие снотворных, наркотических, нейролептических, анальгетических препаратов, алкоголя. Прием диазепама длительное время может привести к зависимости от препарата.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!