Путин готов заплатить штраф вместе с организаторами акции на Поклонной

Организаторы митинга на Поклонной горе в Москве подавали заявку на 15 тысяч участников, а пришли, по данным столичного главка МВД, более 138

15:16, 5 февраля 2012 Политика
327b86d2277152e5896c66104cc4c5f8.jpg

Премьер-министр РФ, кандидат в президенты Владимир Путин заявил, что готов внести деньги в выплату штрафа, наложенного на организаторов митинга на Поклонной горе за превышение численности его участников.

Организаторы митинга на Поклонной горе в Москве подавали заявку на 15 тысяч участников, а пришли, по данным столичного главка МВД, более 138 тысяч. Это данные по так называемой статике - с учетом приходящих и уходящих людей участников мероприятия могло быть больше. Мэрия Москвы намерена привлечь организаторов к административной ответственности по статье 20.2 часть 2 КоАП РФ (Нарушение правил проведения митингов и пикетов) и оштрафовать их.

"Что касается штрафов, пусть организаторы не переживают: я готов внести свою лепту и частично солидарно вместе с ними ответить перед законом", - сказал Путин, отвечая на вопрос журналистов, как он относится к намерениям властей административно наказать организаторов митинга на Поклонной горе в его поддержку.

Согласно статье 20.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях нарушение установленного порядка организации собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования влечет наложение административного штрафа на организаторов в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей. За нарушение установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования налагается административный штраф на организаторов в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на участников - от пятисот до одной тысячи рублей.

По словам Путина, власти должны реагировать на то, что организаторы не справляются с поданной ими заявкой, власти даже обязаны соответствующим образом отреагировать, и это нормальная процедура.

"Я уверен, что организаторы сами не ожидали такого отклика людей на призыв выйти на площадь и поддержать", - сказал Путин.

На вопрос, будет ли он в дальнейшем посещать митинги в свою поддержку, как это было в Кемерово, Путин ответил: "Пока не планирую, но посмотрим".

В субботу в столице были организованы акции как противников, так и сторонников действующей власти. Оппозиция провела санкционированное шествие от Калужской площади по Якиманке и митинг на Болотной площади. По данным ГУМВД по Москве, на Болотной площади собралось около 33-34 тысяч человек. Еще один митинг прошел на проспекте Сахарова - сюда вместо заявленных 30 тысяч участников пришли всего 150 человек. Ответом на акции оппозиции стал "антиоранжевый" митинг на Поклонной горе.

Митинги прошли и во многих регионах России.


Источник: РИА Новости

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!