На винных бутылках скоро появятся акцизные марки с 15 степенями защиты

Через три месяца винные бутылки все-таки "оденутся" в новые акцизные марки, надеются эксперты

13:48, 5 февраля 2012 Политика
560b5ee7166b0f81bcd743f64ab57e70.jpg

Через три месяца винные бутылки все-таки "оденутся" в новые акцизные марки, надеются эксперты. Сегодня на стр. 21 "РГ" публикует приказ Федеральной таможенной службы "Об утверждении образца, перечня реквизитов и элементов защиты акцизной марки для маркировки алкогольной продукции с содержанием этилового спирта до 9 процентов объема готовой продукции включительно".

Новые марки должны были появиться на бутылках еще 1 января, как того требуют поправки в закон о госрегулировании алкоголя. Они вступили в силу летом прошлого года. Ранее алкогольная продукция крепостью до 9 процентов не маркировалась.

Несмотря на то что марки уже напечатаны и готовы "идти в бой", до появления их на продукции пройдет еще некоторое время. После выхода приказа нужно подать заявки, получить марки, наклеить их, а это займет около трех месяцев, предполагает руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин. Немаркированная продукция может находиться в обороте до 1 июля 2012 года.

"Новые акцизные марки имеют 15 степеней защиты, их обезопасили от подделок лучше, чем деньги", - рассказывает Шапкин. Марка будет печататься на самоклеящейся бумаге, иметь медную голографическую фольгу с деметаллизацией шириной 10,5 миллиметра. На оборотной стороне расположены гильоширные розетки с аббревиатурой "РФ", а надпись "АЛКОГОЛЬНАЯ ПРОДУКЦИЯ" будет отпечатана бесцветной краской, люминесцирующей под воздействием ультрафиолетового излучения. Также на марке будут несколько видов микротекста, специальный растр и краска с переменными визуализируемыми свойствами. Нумерация должна состоять из трехзначной серии и порядкового номера.

Стоит такая марка около двух рублей, плюс ее нанесение и гарантии под нее, таким образом, нововведение добавит к стоимости вина около четырех-пяти рублей, подсчитал Павел Шапкин.

Источник: "Российская газета"

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!