Нарушителей порядка и чистоты наказывают рублём

В числе наиболее частых правонарушений среди горожан - сброс мусора в неположенном месте

12:13, 4 февраля 2012 Общество
8e6ab4723634f5bbf5dfc9471a85d8eb.jpg

Во Владивостоке продолжают свою работу административные комиссии всех пяти районов города. Напомним, что ежедневно члены комиссий выходят на проверку санитарного состояния города.

В числе наиболее частых правонарушений среди горожан - сброс мусора в неположенном месте. К таким нарушениям относятся не только выброшенный пакет с мусором в неустановленном месте, но и брошенный по дороге окурок или фантик. За данный проступок члены комиссии - сотрудники полиции, а также другие уполномоченные лица - составляют на нарушителя протокол, согласно которому необходимо явиться на рассмотрение дела в назначенное время.

Как отмечают председатели административных комиссий, число нарушителей достаточно велико. Так, например, только на прошедшем на этой неделе заседании комиссии по Фрунзенскому району было рассмотрено 42 протокола по статье 7.21 закона Приморского края №44-КЗ от 05.03.2007 "Об административных правонарушениях в Приморском крае". А за прошедший месяц в этом же районе таких нарушителей было зарегистрировано 155.

За сброс мусора в неположенном месте нарушителю грозит штраф в размере от 1 до 3 тысяч рублей. В случае, когда мусор складируется возле предприятий, организаций и жилых домов, и ответственные лица не принимают меры по его вывозу в установленные сроки, предусмотрено более строгое наказание. Если правонарушитель - должностное лицо, то проступок будет стоить от 5 до 10 тысяч рублей, юридическому лицу данное нарушение обойдется уже от 50 до 80 тысяч рублей.

Как правило, нарушители порядка, приходя на заседание комиссии, осознают свой проступок и уверяют членов комиссии, что больше такого не повторится. В подобном случае ответчики получают минимальный штраф и, как показывает практика, по возможности стараются быстрее его оплатить. Если нарушитель не является на рассмотрение дела, размер штрафа, по решению комиссии, может увеличиться. За неоплаченный вовремя штраф ответчику придется иметь дело уже с судебными приставами. 

Источник: Пресс-служба администрации Владивостока

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!