В выходные дни в Приморье потеплеет

Февраль начался холодной погодой, на побережье низкий температурный фон сопровождался сильным пронизывающим северным ветром

12:55, 3 февраля 2012 Общество
61460fe0332fa44e51a997a4e2c418c9.jpg

Февраль начался холодной погодой, на побережье низкий температурный фон сопровождался сильным пронизывающим северным ветром. Так, во Владивостоке и на метеостанции Посьет порывы ветра достигали 21 м/с. Сочетание низкой температуры с сильным ветром соответствовало сорокоградусным морозам. Такая погода была обусловлена смещающимся через Приморье высотным холодным центром. Он вызвал увеличение облачности, в отдельных районах края прошел слабый снег (0.0- 0.2 мм). Вслед уходящему циклону распространился гребень сибирского антициклона.

Сегодня, 2 февраля, в Приморье сохранится морозная погода. Пик холодов у нас миновал и возврата к ним не ожидается. В конце текущей рабочей недели потеплеет. По восточной периферии сибирского антициклона начнут смещаться неглубокие циклоны. И уже завтра днем ветер с северного направления сменится на западный, юго-западный — температурный фон сразу повысится на 5-8 градусов.

Потепление сохранится и в предстоящие выходные дни. В Приморье юго-западными потоками будет выноситься более теплая воздушная масса. Со смещением фронтальных разделов в ночь на субботу, 4 февраля, в крае местами пройдет небольшой снег. В дальнейшем осадки маловероятны. В ночные часы температура воздуха составит −11°С на юге до −23°С на севере, в горных районах до −33; днем воздух прогреется до −8...−13°С, в южных районах местами до 0...−5°С. В воскресенье продолжится повышение дневных температур воздуха. В южных районах местами вероятны оттепели до +3.

Во Владивостоке осадки маловероятны. Температура воздуха в ночные часы будет колебаться от −12°С до −15°С, днем в субботу, 4 февраля, столбик термометра поднимется до −7...−9°С, в воскресенье до −4...−6°С.

Источник: Primpogoda.ru

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!