Во Владивосток прибыл вице-премьер Игорь Шувалов

Рабочая поездка Шувалова началась с осмотра аэровокзального комплекса международного аэропорта

14:30, 2 февраля 2012 Политика
ca74adcfb2ef7ac46a8a27d65cb3a70a.jpg

Рабочая поездка первого заместителя Председателя Правительства РФ Игоря Шувалова во Владивосток началась с осмотра строительства аэровокзального комплекса международного аэропорта.

В сопровождении министра транспорта РФ Игоря Левитина и губернатора Приморского края Сергея Дарькина первый вице-премьер побывал в здании строящегося терминала, где осмотрел общественные и служебные помещения, в том числе зал выдачи багажа переходные галереи к телетрапам и зону пограничного контроля.

Игорь Левитин доложил о полном завершении монтажа внешних и внутренних фасадов, металлоконструкций переходных галерей и телетрапов, установки панорамных лифтов. На всех этажах здания выполняется внутренняя отделка помещений, монтаж электрических и коммуникационных систем.

Подрядчики продолжают работы по устройству привокзальной площади савтостоянками, ведется строительство теплотрассы и водопровода. С 1ноября прошлого года на объекте ведутся пуско-наладочные работы. С начала марта аэропорт начнет принимать первые рейсы в тестовом режиме. Строители приступили к самой сложной части – обеспечению инженерными коммуникациями всех объектов аэровокзального комплекса. Эти работы должны быть завершены к началу марта 2012 года. После этого, в течение трех месяцев, новый международный терминал будет работать в тестовом режиме, принимая несколько самолетов в неделю. Летом 2012 года, до начала мероприятий в рамках саммита АТЭС, аэропорт должен работать с полной загрузкой.

Напомним, в рамках реконструкции аэропорта «Владивосток» проводилась реконструкция двух новых взлетно-посадочных полос (протяженность каждой из которых составляет 3,5 километра), введена в эксплуатацию подъездная автодорога к аэропорту, завершается строительство аэровокзального комплекса, плоскостных сооружений аэропорта и командно-диспетчерского пункта.

В рамках реконструкции аэропорта строится новый топливо-заправочный комплекс, грузовой терминал, цех бортового питания, а к самому аэропорту проложены железнодорожные пути для организации интермодальных перевозок – доставки пассажиров, прибывших в аэропорт до города Владивостока скоростным электропоездом. Проведение реконструкции взлетно-посадочной полосы и строительство аэровокзального комплекса позволят в несколько раз увеличить пропускную способность аэропорта "Владивосток" и поставит его в ряд крупнейших современных аэропортов мира.

Отметим, 2 и 3 февраля в рамках рабочей поездки во Владивосток первый вице-премьер проинспектирует строительство мостовых переходов, дорог, гостиничных комплексов, театра оперы и балета, посетит остров Русский, где осмотрит корпуса Дальневосточного Федерального университета. Также первый заместитель председателя правительства проведёт во Владивостоке ряд совещаний - по вопросам подготовки объектов саммита АТЭС, развитию транспортной инфраструктуры Дальнего Востока и развитию Дальневосточного федерального университета.

Источник: Администрация Приморского края

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!