Установка приборов учета позволяет экономить на услугах ЖКХ до 50%

Жильцы этого дома обратились к губернатору через интернет-приемную по вопросу капитального ремонта фасада

19:30, 1 февраля 2012 Общество
0c3e169ee0188ccb7e9d91846f418d16.jpg

Об этом сегодня губернатору Приморского края Сергею Дарькину рассказали на встрече жители дома по адресу Сахалинская, 19а.

Жильцы этого дома обратились к губернатору через интернет-приемную по вопросу капитального ремонта фасада. Несколько лет назад за счет платежей жильцов здесь был произведен капитальный ремонт крыши, инженерных сетей холодного водоснабжения и многое другое. А через управляющую компанию подали заявку в администрацию Владивостока на участие в программе капитального ремонта фасада.

Во время встречи Сергей Дарькин рассказал жильцам, что специалисты городской администрации заявку уже рассмотрели и их дом будет включен в проект муниципальной программы на 2012 год со сметной стоимостью фасадных работ 3,2 миллиона рублей.

На эти средства будет заменен утеплитель фасадных швов, проведены гидроизоляционные работы по всей поверхности фасада с последующей окраской, утеплены торцы дома, а также будет выполнена облицовка экранов балконов.

В ходе встречи жители дома также рассказали губернатору, что после установки приборов учета в их доме, суммы коммунальных платежей снизилась почти в два раза.

«Установка приборов учета стимулирует компании использовать современные энергосберегающие технологии, качественно проводить ремонтные работы, бороться с потерями тепла. Важно, чтобы потребители имели возможность платить только за реально полученные услуги», - отметил губернатор.

Сергей Дарькин рассказал, что снизить расценки на тепло в Приморье также позволяет программа энергоэффективности, в рамках которой осуществляется перевод котельных с дорогостоящего мазута на уголь или газ. Так, в 2011 году из 14 котлоагрегатов станции переведено на газ 6, остальные 8 котлов планируется перевести на газ до конца 2013 года.

Председатель Правительства Владимир Путин в прошлом году дал поручение не допустить дальнейшее повышение тарифов в регионах. В Приморском крае тарифы на коммунальные услуги в 2012 году остались на уровне прошлого года. При этом тарифы на тепло и электроэнергию не будут повышать и с 1 июля 2012 года.

Отметим, в этом году сумма дотаций населению за тепло составит более 7 миллиардов рублей. По мнению губернатора Приморского края Сергея Дарькина, коммунальные услуги не должны быть основной статьей расходов в семейных бюджетах приморцев.

Источник: Администрация Приморского края

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!