Гуляя по парку, неудавшийся живописец сменил профессию

В музее современного искусства

14:17, 1 февраля 2012 Культура
ccdd7137fc1e6cf7d440809cd40c4355.jpg

В музее современного искусства «Артэтаж» проходит персональная выставка Романа Ковалевского «День в Покровском парке». Как понятно из названия, на всех фотографиях - виды самого, наверное, популярного парка Владивостока. И место для съемки выбрано не случайно.

- Часто бываю здесь - это особое, благодатное место, в нем есть свое притяжение, ¬ признается Роман. – Фотографии сделаны в один день, и вся сессия была тестом нового фотоаппарата.

Снимки на выставке черно­-белые, такой выбор цвета для фотографий не случаен ¬ он дает отсылку к старинным русским гравюрам. По мнению Романа Ковалевского, сейчас у нас в стране очень сильно влияние американской культуры в выборе как цветовых, так и композиционных решений. При этом почти не вспоминается русская культура, хотя в ней можно почерпнуть много интересного.

Фотографией Роман занялся относительно недавно: свою первую фотокамеру купил два года назад, когда ему было уже сорок лет. Поэтому неудивительно, что это первая персональная выставка автора. Причем к фотографии пришел от живописи, называя себя неудавшимся живописцем. Сейчас Ковалевский планирует сделать фотографию своей профессией. Для съемок он использует и цифровые, и пленочные фотоаппараты, хотя предпочтение отдает все же последним.

- Картинка, которую дает пленка, мне нравится больше, - объяснил автор, уверяя, что для репортажа подойдет и цифровой аппарат, а вот для съемки архитектуры, природы лучше, по крайней мере для него, использовать пленку. Вообще, Ковалевский часто снимает сериями. В его коллекции есть сессии, посвященные архитектуре, православным храмам, памятникам Владивостока.

Источник: Карина Поздняк, "Владивосток"

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!