В интернете появился второй кириллический домен

В течение полугода со дня открытия в доменной зоне будет проходить ограниченный период регистрации

16:56, 31 января 2012 Общество
e79ca10c4288b59a8863e3e7c4c216c3.jpg

В интернете заработал второй национальный кириллический домен .СРБ, принадлежащий Сербии. Об этом сообщает Ru-Center со ссылкой на администратора домена - сербскую компанию RNIDS.

В течение полугода со дня открытия в доменной зоне будет проходить ограниченный период регистрации - возможность зарегистрировать имя в .СРБ получили только те, кто уже имеет доменное имя в национальном домене Сербии на латинице - .RS. Стоимость регистрации на данном этапе составит 1 динар, то есть примерно 0,01 евро.

Открытая регистрация в кириллическом сербском домене стартует летом 2012 года, при этом стоимость регистрации вырастет до 500 динаров (5 евро) в год. На данный момент в зоне зарегистрировано почти 900 кириллических доменов.

По словам местных специалистов, одной из проблем кириллического домена Сербии является одновременное функционирование в стране кириллического и латинского алфавитов. При этом молодые пользователи, которые составляют большую часть аудитории сербского Интернета, пользуются в основном латиницей.

Напомним, что первым кириллическим доменом в Сети стал .РФ, принадлежащий России и насчитывающий почти миллион имен. В настоящий момент домены, записанные символами национального языка, делегированы уже 20 странам, а еще восемь стран получили право подать заявку на создание домена.

Источник: Российская Газета

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!