Жителей Приморья подозревают в подготовке теракта

В Приморском крае группе местных жителей предъявлено обвинение в экстремистской деятельности

15:13, 30 января 2012 Происшествия
89a21d080db00b0c7ee7d053a677ab84.jpg

В Приморском крае группе местных жителей предъявлено обвинение в экстремистской деятельности, а также в приготовлении к террористическому акту. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 282.1 УК РФ (организация экстремистского сообщества), ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 205 УК РФ (покушение на совершение террористического акта), ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ), ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство).

- По версии следствия, обвиняемые создали экстремистское сообщество и с мая по июнь 2011 года на территории города Уссурийска совершили хулиганские действия с применением насилия в отношении нескольких лиц не славянской внешности, а также готовились к совершению террористического акта, с использованием взрывных устройств, на территории города Владивостока, - рассказала Vladnews Аврора Римская, старший помощник руководителя СКР по Приморскому краю.

По ее словам, с апреля по июнь 2011 года злоумышленники готовились подложить взрывное устройство возле здания УФМС РФ по Приморскому краю в период наибольшего скопления возле здания лиц не русской национальности. Для осуществления задуманного обвиняемые приобрели взрывчатое вещество - тротил, детонаторы и хранили их по месту проживания. Преступный умысел не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку их действия были пресечены сотрудниками УФСБ по Приморскому краю.

В настоящее время расследование уголовного дела продолжается, проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательственной базы и направления уголовного дела в суд.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!