Кандидаты хотят отстранить от дебатов представителей Путина

Ранее пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков сообщил, что Путин не сможет самостоятельно участвовать в дебатах

13:41, 26 января 2012 Политика
8d8d5f4e675da90c1cb39ad114ac45e9.jpg

Три кандидата в президенты Владимир Жириновский, Геннадий Зюганов и Сергей Миронов направили главе ЦИК письмо с просьбой отстранить от участия в дебатах представителей Владимира Путина и перераспределить его эфирное время, пишет в четверг газета "Известия" со ссылкой на документ.

Ранее пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков сообщил, что Путин не сможет самостоятельно участвовать в дебатах, поскольку для этого ему придется оформлять отпуск, но может уполномочить на это своих представителей.

"Если один из кандидатов в президенты РФ не участвует в телевизионных дебатах, то участие его представителя не предусматривается, а соответствующее эфирное время перераспределяется между кандидатами в президенты РФ, участвующими в данных телевизионных дебатах, и используется по их усмотрению", - говорится в письме кандидатов в президенты.

"Такого нет ни в одной стране мира. Всюду дебаты проходят только между первыми лицами. Доверенные лица, пожалуйста, пусть добираются в тундру и там в чуме рассказывают про своего кандидата. А присылать каких-то жалких клерков на центральные каналы - это просто унижение остальных кандидатов", - заявил "Известиям" Владимир Жириновский.

По данным издания, в штабе Путина предложение оппозиции назвали "некорректным", ссылаясь на то, что такое решение премьера не каприз, а вынужденная мера, продиктованная жестким графиком.

Тем временем, письмо кандидатов в президенты уже обсудили на заседании рабочей группы ЦИК. Как сообщила "Известиям" член Центризбиркома Майя Гришина, по закону кандидат в дебатах на федеральных каналах участвует лично, но исключение тоже установил закон.

"Относительно участия в данной ситуации никаких официальных заявлений от кандидата в настоящее время мы пока не имеем", - сообщила она.

По предположению "Известий", письмо будет рассмотрено на заседании ЦИК.

Источник: РИА Новости

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!