Нургалиев: число преступлений против полицейских удвоилось

В истекшем году на сотрудников органов внутренних дел было совершено более 6 тыс. посягательств

18:39, 25 января 2012 Общество
b6a52a232bcdb5b9f825a30c16f2cc77.jpg

Количество преступлений, совершенных в отношении сотрудников органов внутренних дел России, за год увеличилось почти в два раза, сообщил во вторник глава МВД России Рашид Нургалиев.

«Необходимо обеспечить постоянный мониторинг ситуации с участившимися угрозами в адрес сотрудников органов внутренних дел, а также принимать неотложные меры по их устранению», - сказал он, выступая на итоговом совещании в главном управлении собственной безопасности (ГУСБ) ведомства.

Министр отметил, что о серьезности проблемы свидетельствует то, что «в истекшем году на сотрудников органов внутренних дел было совершено более 6 тыс. посягательств, что почти в два раза больше, чем в 2010 году».«Это - вызов системе правопорядка, и мы намерены реагировать на него предельно жестко, в рамках полномочий, предоставленных законом. Все должны четко понимать, что посягательства и оскорбления полицейских - вещи недопустимые, за которые последует неотвратимое наказание. В этой связи руководители территориальных органов МВД должны каждому подобному факту давать самую принципиальную оценку, оказывать сотрудникам всю необходимую правовую и информационную поддержку, доводя дело до суда», - подчеркнул Нургалиев.

В свою очередь, начальник ГУСБ Юрий Драгунцов сообщил, что в прошлом году мерами безопасности были обеспечены более 1,8 тысячи сотрудников и членов их семей - на треть больше, чем годом ранее. При этом и обращений о принятии мер государственной защиты поступило значительно больше - почти 1,7 тысячи (рост на 30%).

«Эти данные говорят о том, что активно проводимые в последнее время мероприятия по информированию полицейских о порядке действий при возникновении ситуаций, связанных с угрозами их жизни и здоровью, достигли своей цели. Обращаться стали люди, которым действительно нужна помощь наших специалистов», - указал Драгунцов.

Он сообщил, что за отчетный период практически в два раза возросло число уголовных дел в отношении тех, кто угрожал стражам порядка, - с 152 до 321, передает РИА «Новости».

Источник: vz.ru

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!