Предприниматели Владивостока получают субсидии

Более девяти миллионов рублей предусмотрено в бюджете города Владивостока на поддержку малого и среднего предпринимательства

18:19, 24 января 2012 Политика
d7cce30d33d37f4f8a603038970a192d.jpg

Более девяти миллионов рублей предусмотрено в бюджете города Владивостока на поддержку малого и среднего предпринимательства в 2012 году. Эти средства предназначены на выплату субсидий предприятиям, на проведение обучающих семинаров, издание информационно-справочных пособий для предпринимателей и ряд других мероприятий. Такая поддержка бизнесу Владивостока оказывается в рамках реализации долгосрочной целевой программы "Развитие малого и среднего предпринимательства в городе Владивостоке на 2009- 2012 годы".

Как сообщили в управлении экономики и развития предпринимательства, в 2011 году финансовую поддержку по программе получили 63 субъекта предпринимательства Владивостока на общую сумму 12,1 млн. рублей. Кроме того, финансовую поддержку из федерального бюджета в виде субсидий получили 4 организации инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в сумме 2,78 млн. руб.

Всего же за период действия программы с 2009 года оказана финансовая поддержка 183 субъектам малого и среднего предпринимательства краевого центра на сумму 47,3 млн. рублей. Среди получателей субсидий - 105 предприятий сферы торговли, 63 предприятия сферы услуг, 10 - сферы производства, 3 - строительства и ремонта, 1 - судостроения и судоремонта, 1 - рыболовства. Получение финансовой поддержки позволило сохранить и увеличить численность работающих на данных предприятиях (около 2500 человек).

Также субсидии выплачены 14-ти организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего бизнеса. К слову, в соответствии с законодательством ведется реестр субъектов малого и среднего предпринимательства - получателей муниципальной поддержки, который размещен на официальном сайте администрации.

Кроме того, в рамках программы в 2011 году проведен 31 семинар на бесплатной основе для предпринимателей. Темы семинаров - самые разные: снижение административных барьеров, бизнес-планирование в сфере дошкольного образования, налогообложение, энергосбережение и повышение энергоэффективности, микрокредитование, инвестиции, инновационное предпринимательство, трудовое право и другие.

Изданы два информационно-справочных пособия для предпринимателей: "Открытие малого предприятия в индустрии гостеприимства и внедрение инновационных технологий на кухне и стандартов международного меню. Сборник технологических карт и стандартов", "Правовое регулирование инновационных технологий. Франшиза. Энергосбережение". Пособия предоставляются предпринимателям в качестве раздаточного материала на проводимых семинарах, а также начинающим предпринимателям.

Источник: Пресс-служба администрации Владивостока

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!