Замминистра экономического развития РФ посетил стройки острова Русский

Сложная ледовая обстановка не помешала Олегу Фомичеву добраться до острова Русский по морю

13:26, 24 января 2012 Политика
76db77c4bc160b370bb3645270dcfd1c.jpg

Начал свой визит гость из Москвы с осмотра строящегося моста через пролив Босфор Восточный. Зам. министра отправился осматривать ход строительства ДВФУ. Знакомство с местом, где в сентябре 2012 года пройдет крупнейшее международное мероприятие – Саммит АТЭС начали с 4-го корпуса, строительство которого полностью завершено: смонтированы и запущены лифты, завершена внутренняя отделка, смонтирована мебель, подключено электроснабжение и отопление . Первым делом заместителю министра экономического развития показали столовую, где одновременно могут находиться порядка 120 человек. После делегация переместилась в типовой студенческий номер, где во время саммита будут проживать помощники глав государств. Номера укомплектованы всей необходимой мебелью, на стенах висят часы, чтобы в будущем, когда на о.Русский заселятся студенты они не опаздывали на занятия. Продолжили осмотр корпуса в так называемом президентском номере. Две спальни – одна для главы государства, другая для его супруги, гардеробные комнаты , гостиная и индивидуальная столовая комната - практически полностью готовы к приему высокопоставленных гостей. Осталось лишь установить электроплиту на кухне.

Далее делегация направилась в конференц – центр, именно здесь пройдут все основные мероприятия саммита АТЭС. Заместителю министра экономического развития РФ Олегу Фомичеву показали зал, в котором установлено более 900 удобных кресел со специальными широкими подлокотниками, что бы участниками лекций и семинаров было удобнее фиксировать информацию. В этом же зале установлена уникальная акустическая система, которая распространяет звук по всему залу, а это значит, что все находящиеся в зале, будут одинаково хорошо слышать выступающего со сцены. После зам.министра О.Фомичев посмотрел зал, где будет проходить итоговое заседание глав-государств участников АТЭС. Внутренняя отделка зала полностью завершена, осталось установить лишь необходимую мебель. Таких залов, в здании конференц – центра три.

«В будущем эти залы смогут приносить ДВФУ прибыль, за счет сдачи их в аренду для проведения образовательных, культурных и иных мероприятий»,отметил заместитель генерального директора ДВ филиала ЗАО «Крокус» Ярослав Воскресенский.

В свою очередь, заместитель министра экономического развития РФ Олег Фомичев отметил высокий уровень возводимых генеральным подрядчиком ДВФУ, компанией «Крокус» объектов. «Будущим и настоящим студентам ДВФУ повезло учиться в заведении, которому на данный момент нет аналогов в России. Во времена, когда я учился, высших учебных заведений такого уровня в стране не было», отметил Фомичев.

Завершил свой визит на остров Русский замминистра экономического развития РФ осмотром гранитной Набережной длинной 1200 квадратных метров с водопадом, светящимися фонтанами и зоной отдыха.

В данный момент все строительные работы на о. Русский идут по графику. Степень готовности первой очереди ДВФУ порядка 95 %. Завешаются работы по внутренней и внешней отделке помещений , ведется работа над созданием уникального ландшафта .

Источник: Пресс-служба ДВ филиала ЗАО "Крокус"

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!