МЧС: Выезжать на лёд опасно для жизни

Несмотря на все предупреждения спасателей, рыбаки-любители продолжают выезжать на личном автотранспорте на лёд

20:20, 22 января 2012 Общество
c627556a980f12489a117d5142917e9e.jpg

Так в 15 часов 8 минут 22 января 2012 года в городе Владивостоке в Акватории Амурского залива, в районе топливного причала, на расстоянии 1,5 км от берега произошло образование трещины на поверхности льда. По словам очевидцев (рыбаков любителей), за трещиной на льду визуально находились 3 человека и 2 легковых автомобиля.

К месту происшествия немедленно были направлены дежурное подразделение Владивостокского поисково-спасательного отряда филиала ДВРПСО 3 человека, оперативная группа ЦУКС МЧС России по Приморскому краю 3 человека, спасатели Краевой поисково-спасательной службы 3 человека.

Изучив обстановку, спасатели обнаружили, что образование трещины прервалось и участок с рыбаками до конца не откололся. Благодаря своевременному поступлению сигнала люди были проинформированы, прибывшими спасателями о сложившейся обстановке. Автомашины с людьми по участку, где лед еще не дал трещину благополучно добрались до берега самостоятельно.

Напоминаем:

Согласно постановлению Губернатора Приморского края от 31 мая 2010 года № 58-пг о внесении изменений в постановление Губернатора Приморского края от 24 апреля 1998 года № 196 «Об утверждении Правил охраны жизни людей на водных объектах Приморского края и Правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах Приморского края» и на основании Устава Приморского края на водных объектах Приморского края запрещается:

-оборудование и эксплуатация ледовых переправ в случае отсутствия документов, разрешающих их оборудование, выдаваемых органами местного самоуправления, и документов, разрешающих их эксплуатацию, выдаваемых ГИМС и органами государственной инспекции безопасности дорожного движения Управления внутренних дел по Приморскому краю;

- выезд на лед автотранспорта;

- купание в зимний период, периоды становления и вскрытия ледяного покрова в местах, не оборудованных для этих целей;

Несмотря на неоднократные предупреждения Главного управления МЧС России по Приморскому краю продолжаются выезды автомобилей на лед. На протяжении многих лет фиксируются случаи проламывания льда и попадания автотранспорта в полыньи.

Главное управления МЧС России по Приморскому краю призывает любителей подледного лова проявлять осторожность и не подвергать свою жизнь опасности, выезжая на автотранспорте на лед.

Помните, что экстренный вызов спасателей – это залог вашей безопасности.


Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!