Власть способна предотвратить революцию в России

Сегодня всё зависит от позиции власти. Она должна себя повести адекватно и ответственно

0:56, 21 января 2012 Общество
cdce6d7ec619fb13ca41b0c534db6a88.jpg

По мнению социолога Валентина Семенова, власть способна предотвратить революцию в России.

С кем встретился новый посол США в России в первую очередь? С так называемыми «оппозиционерами» - Немцовым, Чириковой, Митрохиным, Рыжковым и др. Я нисколько не удивился, что именно эти деятели пришли на поклон американскому послу. Но, то, что вместе с ними пришла Оксана Дмитриева, представительница «Справедливой России», партии, которую возглавляет бывшее третье лицо российского государства, - это поразительный факт. Фактически это был поход пятой колонны. То, что американский посол, приехав в Россию, посчитал нужным сначала встретиться ни с Президентом, премьером или министром иностранных дел, а с «оппозиционерами», - это нехорошо не только с дипломатической, но и с этической точки зрения. Теперь можно сказать, что права была пресса, которая писала о новом американском после как о «специалисте по оранжевым революциям».

Первый напрашивающийся вывод заключается в том, что люди, которые пришли на эту встречу, «бесконечно далеки от народа» и государственных интересов. Если они бегут в американское посольство по первому зову, значит, они не понимают, что значит быть гражданином своей страны. Неужели у них нет элементарного здравомыслия и элементарного патриотизма? Политик не может не быть патриотом, потому что если он не патриот, то он работают в интересах какой-то другой страны. Было бы небезынтересным узнать, в интересах какой страны работают наши «оппозиционеры»?

Поражает и позиция такого государства, как США. Мы уже не раз видели, как американцы всячески нарушали международное право. Тем не менее, удивляет, как США сегодня ведут себя по отношению к России, и это происходит после того, как из уст американских политиков прозвучали речи о «перезагрузке», о необходимости сокращения вооружений, после задушевных бесед Обамы с Медведевым. И вдруг новой посол США приезжает в дружественную страну и тут же с порога принимает «оппозицию» этого государства, причем, прямо скажем, оппозицию не слишком солидную, деятели которой не могут вызвать простого человеческого уважения. Примечательно, что даже у недавнего соратника этих «оппозиционеров» Эдуарда Лимонова, человека с сомнительной репутацией, хватило ума не ходить к американскому послу, т.е. у него все же есть чувство элементарного патриотизма, несмотря на всю его политическую экстравагантность и безбашенность.

Так и напрашиваются аналогии с Февральской революцией 1917 года: то же бесстыдство, отсутствие всякой совести и здравого смысла, которое наблюдалось у людей, отрекшихся от Царя и исторической России. Но, на этот раз история повторяется в виде фарса. Современные деятели по масштабу, конечно, несопоставимы с деятелями Февральской революции. Увы, следует признать, что «люди мельчают». Серьезно к ним относиться очень трудно. Их опора - это самая незрелая и легкомысленная часть интернет-аудитории. По ситуации на Ближнем Востоке, мы видели, что бунты устраивает именно эта «продвинутая» публика, овладевшая сетевыми технологиями, но не аналитическим мышлением.

Трагизм ситуации заключается в том, что образовался огромный разрыв между старшим поколением и молодежью в плане владения техническими новшествами. Старшее поколение живет в традиционном реальном мире, а молодое поколение живет в виртуальной ирреальности. Но эта виртуальность порождает реальные социальные проблемы. Как социолог я ощущаю большую тревогу за наше общество, за будущее нашей страны. Я вижу, как, казалось бы в благополучных обществах, в мире возникает хаос и анархия. Россия от этого не застрахована. В то же время социологические данные говорят о том, что рейтинг Владимира Путина достаточно высок и большинство будет за него голосовать.

Сегодня всё зависит от позиции власти. Она должна себя повести адекватно и ответственно и, прежде всего, понять, что ей не по пути с олигархией. Мы уже видим, что, следуя логике «оранжевого» процесса, часть властвующей элиты откалывается от власти и переходит в стан оппозиции. Хороший пример - олигарх-сноб Прохоров, который обещал в случае победы сделать своим премьером Ходорковского. Рабочих и служащих он, судя по его высказываниям, заставит работать по 12 часов в день. Слава Богу, что Прохоров Президентом не станет. Его просто не изберут. Он, как преуспевающий делец, популярен в узких молодежных кругах, тяготеющих к нелегитимному бизнесу, шоу-бизнесу и к вульгаризированной прозападной модели государства и жизни. Для народа же это совершенно неприемлемый персонаж. Власть на сегодняшний день способна предотвратить эту фальшивую революцию. Но для этого ей, наконец, следует повернуться лицом к народу и патриотическому движению. К сожалению, власть начинает прогибаться под либералов-оппозиционеров. Это самое скверное, что вообще можно придумать. Кремль должен сделать тяжелый для него выбор: быть либо с народом, либо с олигархией. Отказаться от пошлой политики «пива и зрелищ», вспомнить про свои достаточно простонародные корни и суд Божий. Иначе Россию и их самих погубят «проклятые либералы» (Ф.М.Достоевский).

Валентин Семенов, директор НИИ Комплексных социальных исследований Санкт-Петербургского государственного университета, доктор психологических наук, профессор, специально для «Русской народной линии»

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!