В городской думе начался «переходный» период

Cамые серьезные кадровые потери в декабре понесли комитет по бюджету, налогам и финансам и комитет по городскому хозяйству

14:03, 19 января 2012 Политика
145a6d872f69b05e65ae7e47f8ad732b.jpg

ИЗБРАНИЕ пятерых депутатов Думы Владивостока в краевое Законодательное Собрание и приговор суда в отношении еще двух народных избранников потребовали изменения персонального состава сразу нескольких комитетов городского парламента.

Напомним, что самые серьезные кадровые потери в декабре понесли комитет по бюджету, налогам и финансам и комитет по городскому хозяйству. При этом оба лишились своих председателей – Игорь Чемерис был избран в Законодательное Собрание Приморского края, а Вадим Глазунов по приговору суда отправился в места не столь отдаленные. При этом «бюджетники» лишились и обоих заместителей председателя.

В связи с этим председатель Думы Владивостока Валерий Розов не исключил, что для нормальной работы городского парламента потребуется переход ряда депутатов из комитета в комитет. А на днях президиум регионального политсовета «Единой России» рекомендовал фракции «ЕР» в гордуме утвердить новым председателем комитета по бюджету, налогам и финансам Владимира Исакова, пока занимающегося экономической политикой и муниципальной собственностью.

В отношении комитета по городскому хозяйству, который тоже фактически «обезглавлен», рекомендаций пока нет, однако наиболее вероятными претендентами на пост председателя становятся депутаты Александр Безручко и Николай Голояд, у которых большой опыт руководства в сфере ЖКХ.

Что касается депутатов Вадима Глазунова и Сергея Сычева, то, как сообщили «В» в информационном отделе Думы Владивостока, документов о вступлении в силу решения суда в отношении этих парламентариев в думу пока не поступало. Соответственно, и замена Сычева на следующего депутата-списочника от ЛДПР пока не произведена. Глазунов же избирался в городской парламент по одномандатному округу, а менее чем за год до завершения полномочий думы довыборы по округам уже не проводятся.

Коммунист Олег Вельгодский, по неофициальной информации, может перейти из комитета по социальной политике и делам ветеранов в комитет по городскому хозяйству. Однако все кадровые рокировки должны быть сначала одобрены на заседании Думы Владивостока. По предварительной информации, первое в этом году заседание городского парламента намечено на 31 января.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!