Сайт для трансляции голосования 4 марта появится в начале февраля

Проектирование сети для трансляции хода выборов уже завершено

18:03, 18 января 2012 Политика
a15e7b670ea9c6f29956bb905a634f23.jpg

Специальный сайт, где каждый желающий сможет следить за ходом голосования на выборах президента, появится в начале февраля. Об этом вчера сообщил журналистам глава минкомсвязи Игорь Щеголев.

Не исключено, сказал он, что это будет сделано через сайт http://webvybory2012.ru. "Конечно, это будет модернизированный, современный ресурс. У пользователей будет много современных возможностей по работе с этой информацией. Сейчас такой сайт строится", - пояснил Щеголев.

Проектирование сети для трансляции хода выборов уже завершено. Сейчас заканчивается подготовка инструкции по оборудованию избирательных участков. Проект этого документа доведен до сведения всех регионов на заседании Комиссии по информатизации органов власти, где были представители всех субъектов Федерации. Им было подробно рассказано о том, как должна строиться работа, какая задача перед ними стоит. В течение ближайшего месяца регионы должны будут определить материально ответственных за оборудование и на период подготовки к выборам, и для последующего его использования.
Проектирование сети для трансляции хода выборов уже завершено. Сейчас заканчивается подготовка инструкции по оборудованию избирательных участков

И буквально со следующей недели начнется активная фаза монтажа, выезда на точки, избирательные участки. До этого времени регионы должны будут спроектировать такую работу и провести отвод земель там, где нужно. А также сформировать на месте бригады, которые будут оказывать поддержку тем монтажникам, которые выезжают устанавливать камеры. Времени на установку оборудования очень мало, подчеркнул министр. Именно поэтому очень много монтажных бригад - две тысячи. Уже есть все спецификации сети и заказано оборудование, идет в Россию.

Министр особо отметил, сеть создается не только для 4 марта. "Это большой серьезный проект расширения возможностей сети связи страны. И раз уж мы дотянемся не только до большинства муниципалитетов, но даже до более мелких населенных пунктов, будет жалко, если эти возможности не будут использоваться для нужд людей. Если это школа, то логично предположить, что камеры, компьютеры, сети будут использоваться для их потребности, для дистанционного образования или конференц-связи. Если это медицинские учреждения - то для дистанционной медицины. Уже многие регионы изъявили желание использовать возможности системы для нужд госуправления, видеоконференц-связи, чтобы главам муниципалитетов не нужно было ехать на совещания в областные, районные центры", - пояснил Игорь Щеголев.

Также министр затронул тему, которая сейчас активно обсуждается в СМИ ("РГ" тоже писала об этом). По его словам, "высказывалась идея, что якобы планировалось привязать сим-карты к телефонам. Конечно, смысла в этом нет. Сама структура связи, сказал Щеголев, оборудование таковы, что они должны обеспечивать максимальную доступность к потребителю, чтобы он смог в зависимости от своих собственных предпочтений, сохраняя сим-катру, телефонный номер, менять аппараты. "Нет никаких планов привязывать сим-карты к аппаратам", - успокоил министр абонентов сотовых компаний. И добавил, что "речь идет о законопроекте, подготовленном депутатами Госдумы, о возможности блокировать телефон по коду, который содержится не на сим-карте, а на аппарате. Такой проект есть, определены подходы, как можно было бы его реализовать. Пока окончательного решения нет", - сказал Щеголев. Дальнейшее обсуждение этого законопроекта минкомсвязь готово комментировать, добавил министр.

Источник: Российская Газета

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!