12 тысяч пенсионеров края впервые приобрели право на получение доплаты к пенсии

С 1 января 2012 года на 513 рублей увеличен размер прожиточного минимума пенсионера

16:28, 18 января 2012 Общество
231638e0e546b289e138fc30778e81a1.jpg

С 1 января 2012 года на 513 рублей увеличен размер прожиточного минимума пенсионера, применяемый при расчете региональной социальной доплаты к пенсии неработающим пенсионерам. На сегодня он составляет 6198 рублей.

Как сообщили в департаменте социальной защиты населения Приморского края, в связи с увеличением прожиточного минимума право на получение региональной социальной доплаты к пенсии впервые приобрели около 12 тысяч пенсионеров края, в том числе более 650 несовершеннолетних детей и детей инвалидов.

Всего в Приморском крае 62,6 тысячи человек получают региональную социальную доплату к пенсии. В 2012 году из бюджета края на эти выплаты выделено 1,3 миллиарда рублей.

Неработающие пенсионеры, не получающие региональную социальную доплату к пенсии, чье материальное обеспечение с учетом пенсии, ежемесячной денежной выплаты, льгот на оплату услуг ЖКХ ниже прожиточного минимума (6198 рублей), могут обратиться в территориальный отдел социальной защиты населения по месту жительства для подачи заявления на региональную социальную доплату к пенсии. Заявление также может быть направлено по почте. Форма заявления находится на официальном сайте Администрации Приморского края в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (www.primorsky.ru), раздел Официальное Приморье, органы исполнительной власти, департамент социальной защиты населения Приморского края, административные регламенты, пункт 28. Обращение за региональной социальной доплатой к пенсии, ее назначения, пересмотра и выплаты в Приморском крае.

При подаче заявления необходимы паспорт и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования.

Источник: Администрация Приморского края

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!