В Приморье более 8 тысяч пожарных-добровольцев

В настоящее время в 12 высших и в 8 средних образовательных учреждениях Приморского края создана ДПО численностью 158 человек

12:11, 17 января 2012 Общество
49c19acab66e09fe6ace5338476671ee.jpg

На сегодняшний день в Приморье создано 32 учреждения добровольной пожарной охраны (ДПО) и одна общественная организация (Уссурийское войсковое казачье общество). Общая численность добровольцев Приморского края составляет 8204 человека.

На краевом уровне организация деятельности Добровольной пожарной охраны (ДПО) определяется положениями закона Приморского края от 27.10.2010 №832-КЗ «О внесении изменений в закон Приморского края «О пожарной безопасности в Приморском крае».

На базе ГОУ ДПО «Учебный центр ФПС по Приморскому краю» и в Дальневосточном государственном гуманитарно-техническом колледже проведено обучение 97 добровольцев. Также в рамках подготовки должностных лиц по вопросам создания и развития добровольной пожарной охраны проведено обучение 33 государственных инспекторов отделов надзорной деятельности (ответственных за координацию работ по тушению пожаров силами добровольных пожарно-спасательных формирований).

В настоящее время в 12 высших и в 8 средних образовательных учреждениях Приморского края создана ДПО численностью 158 человек. В 13 муниципальных образованиях создано и функционирует 20 Клубов добровольных пожарных, спасателей, волонтеров. Количество членов составляет 207 человек.
В целях реализации положений Федерального закона от 06.05.2011 № 100-ФЗ «О добровольной пожарной охране» создан Штаб по организации деятельности добровольной пожарной охраны в Приморском крае, утверждено Положение о штабе, разработан план работы.

Руководителем штаба является Врио начальника Главного управления МЧС России по Приморскому краю полковник Олег Шеховцев

Во всех муниципальных образованиях края также созданы Штабы, в состав которых вошли представители территориальных отделов надзорной деятельности, подразделений Федеральной противопожарной службы и Государственной противопожарной службы, представители органов местного самоуправления, представители общественных объединений, а также представители средств массовой информации.

Источник: МЧС по Приморскому краю

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!