В Приморье на борту ямайского судна обнаружили опасных насекомых

Лабораторные исследования подтвердили, что в судовой продовольственной кладовой в зернах маша находились живые жуки китайской зерновки

11:57, 17 января 2012 Происшествия
4bc96da74f97c203394164653e3d25f0.jpg

Проведённый на борту прибывшего под флагом Ямайки судна «Shun Yue 18» карантинный фитосанитарный контроль показал, что находящиеся в продовольственной кладовой судна продукты питания зернового происхождения заражены вредителями растений, которые могут являться карантинными, то есть, отсутствующими на территории Российской Федерации. Судно прибыло из Китайской Народной Республики, сообщили Vladnews в пресс-службе краевого Россельхознадзора.

Лабораторные исследования подтвердили, что в судовой продовольственной кладовой в зернах маша находились живые жуки китайской зерновки. Причём, распространение этих насекомых по российской территории может нанести серьёзный вред возрождающемуся сельскому хозяйству страны.

В настоящее время, в целях ликвидации угрозы заражения российской территории этими опасными для отечественной флоры и сельского хозяйства карантинных объектов, в судовой продовольственной кладовой проведены работы по обеззараживанию. Вынос на берег продуктов питания экипажа запрещён.

По информации специалистов карантина растений, в настоящее время, зерновки, как китайская, так и четырёхпятнистая, это одни из самых опасных вредителей растений зернобобовых культур, уничтожающие до 75 % собираемого урожая, как в поле, так и в хранилищах. В случае их проникновения, посевам выращиваемых российских зернобобовых культур, это горох, соя, фасоль, может быть нанесён серьёзный экономический ущерб.


Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!