Уссурийская детская школа искусств войдет во всероссийскую энциклопедию

За 59 лет существования из стен школы вышло более полутора тысяч выпускников, и многие из них посвятили себя служению музыке

13:39, 16 января 2012 Культура
6d39257d1b2d9e074b8e472c0564276b.jpg

На страницах всероссийской энциклопедии «Одарённые дети – будущее России» будет опубликован очерк, посвященный Детской школе искусств города Уссурийска Приморского края. Это учебное заведение является площадкой для проведения методических занятий и мастер-классов, а в музыкальной гостиной «Гармония» проводятся творческие встречи с композиторами и музыкантами Приморья. Не так давно при школе открылась филармония, и теперь каждый житель города сможет насладиться шедеврами мировой музыкальной культуры.

За 59 лет существования из стен школы вышло более полутора тысяч выпускников, и многие из них посвятили себя служению музыке. Кроме того, здесь сложилась замечательная традиция: в школе работают 23 бывших ученика школы, включая директора Людмилу Владимировну Моисееву — и это уникальный случай для любого учебного заведения.

В ДШИ каждый ребенок может раскрыть свои умения: виртуозно играть на фортепиано, скрипке, баяне, аккордеоне, на домре и балалайке, изучить особенности игры на гитаре, вдохновенно исполнять мелодии на кларнете, флейте, саксофоне. Открыто хореографическое отделение, отделение живописи и изобразительного искусства, фотографии и вокала. Для самых маленьких в школе открыто отделение общеэстетического развития: они изучают музыку, ритмику, занимаются лепкой и рисованием.

Ребята знают цену победам и хорошо изучили истину, что талант — это ежедневный упорный труд, а победа — награда за него. Они ежегодно принимают участие в международных конкурсах, проходящих в Италии, Болгарии, России и становятся победителями, призёрами и лауреатами. Учатся сотворчеству в творческих коллективах школы: в ансамблях скрипачей «Виолино» и «Ноктюрн», русских народных инструментов, в хореографическом ансамбле «Непоседы», фольклорном «Родничок». Все коллективы стремятся достичь такого же мастерства, как образцовый хореографический ансамбль «Талисман». Его творчество высоко оценено на многих международных фестивалях и конкурсах, и этот коллектив — действительно талисман школы и его визитная карточка.

Справка:
Энциклопедия «Одарённые дети — будущее России» выпускается московским издательством «Спец-Адрес» в рамках государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011–2015 годы». «Наша миссия — деятельность как катализатор поиска, отбора, развития и подготовки российской элиты XXI века. Но элиты не замкнутой, а открытой. Элиты демократического типа», — отметил главный редактор энциклопедии Антон Бруй.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!