Атомная подлодка "Нерпа" будет передана Индии 19 января

Согласно контракту, стоимость которого составляет $650 млн, Россия передает Индии АПЛ "Нерпа" в лизинг сроком на 10 лет

12:26, 16 января 2012 Общество
0d60d000d7c98c387285c73bdeee8b80.jpg

Атомная подводная лодка (АПЛ) "Нерпа" будет передана в лизинг Военно-морским силам Индии 19 января, сообщил "Интерфаксу" в пятницу информированный источник.

"Все необходимые документы по передаче подлодки сторонами подписаны, приемо-сдаточная комиссия завершила работу. Официально "Нерпу" планируется передать Индии 19 января", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в этот день на подлодке будет поднят индийский флаг, а с рубки снято покрывало, которое скрывало новой название субмарины - "Чакра". "С этой минуты АПЛ будет управлять исключительно индийский экипаж, без участия российских специалистов", - отметил собеседник агентства.

Согласно контракту, стоимость которого составляет $650 млн, Россия передает Индии АПЛ "Нерпа" в лизинг сроком на 10 лет.

Напомним, первые испытания лодки, еще не принятой в состав ВМФ России, проходили в ноябре 2008 года. В результате несанкционированного срабатывания системы пожаротушения в отсеки лодки стал поступать газ фреон. Погибли 20 человек, еще 21 был госпитализирован с отравлением. Всего на борту АПЛ было 208 человек.

Советский Союз в 1988 году передавал Индии в аренду на три года одну атомную подлодку 670-го проекта с крылатыми ракетами "Аметист". Этот был головной корабль в серии, и заложили его на заводе "Красное Сормово" в Горьком в 1964 году. В 1966-м спустили на воду, затем в специальном доке по Волге, Мариинской водной системе и Беломоро-Балтийскому каналу перевели в Северодвинск, где осуществлялась окончательная достройка и проводились испытания. Приемный акт о передаче флоту нового атомохода был подписан к 50-летию Октябрьской революции - 6 ноября.

Источник: Российская Газета

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!