Праздник повивального искусства «Бабьи Каши» пройдет во Владивостоке

Цель его проведения - повышение престижа материнства и отцовств

13:22, 14 января 2012 Культура
81450d6190fc8220f3b156d19d81141e.jpg

В этом году в Приморье в восьмой раз пройдет праздник повивального искусства «Бабьи Каши».

Цель его проведения - повышение престижа материнства и отцовства, профессии акушера-гинеколога, рождаемости в Приморском крае, а также возрождение национальных традиций.

Организатор мероприятия – Приморское отделение Российской общественной организации «Ассоциация гинекологов–эндокринологов».

Праздник «Бабьи Каши» широко отмечался в Древней Руси, на второй день после Рождества Христова. В этот день шли богослужения иконе Богоматери «Помощь в родах». Вечером люди ходили к повивальной бабке, приносили ей пироги, одаривали повитуху деньгами, которая в знак благодарности ставила на стол горшок каши - символ плодородия.

Сегодня главные хранители жизни и здоровья матери и ребенка - высоко квалифицированные акушеры-гинекологи. О том, как празднуют этот день славянские народы, какие каши готовят современные акушеры-гинекологи, какие обереги дарят для благополучных родов можно будет узнать на празднике «Бабьи Каши», проведение которого стало доброй традицией в Приморье.

Праздник повивального искусства «Бабьи Каши» пройдет 14 января в 14:00 в Доме офицеров флота (ул. Светланская, 48, зимний сад).   

Источник: Администрация Приморского края

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!