МВД выпустит "детское" мобильное приложение для вызова полиции

Грядущей весной каждый сможет загрузить себе в мобильный телефон бесплатное приложение "Мобильная полиция"

15:20, 13 января 2012 Общество
b1a432e4c038509cb180fdf3d011875a.jpg

Грядущей весной каждый сможет загрузить себе в мобильный телефон бесплатное приложение "Мобильная полиция", которое разрабатывается по заказу МВД. Об этом сообщает газета "Маркер".

По данным издания, мобильная программа позволит оставлять и просматривать отзывы о работе полицейских, получать оперативную сводку происшествий и контакты подразделений полиции. Как сообщается, основной задачей приложения станет обеспечение детской безопасности.

"Одной из главных функций станет кнопка экстренного вызова полиции. Это особенно актуально, так как дети не знают, что, просто набрав с мобильного телефона 02, до диспетчера не дозвонишься - нужно сначала набрать код, который у каждого сотового оператора свой", - рассказал газете один из разработчиков. Контроль и оценка работы полицейских гражданами и структурами, контролирующими деятельность полиции, станет по важности задачей.

Приложение "Мобильная полиция" также будет содержать и справочную информацию: что делать в случае угона машины, как поступать, если шумят соседи. Вызвав полицейских, тут же можно будет оставить отзыв о предпринятых ими мерах. Установить программу на смартфоны смогут владельцы устройств на базе iOS и Android.

Напомним также, что в конце 2011 года в Android Market и App Store появилась "мобильная приемная" правительства Москвы, позволяющая пожаловаться на плохую уборку улиц, неработающие фонари, неудовлетворительное состояние дорог и остановок общественного транспорта.  

Источник: Российская Газета

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!