500 контрактников ВВО РФ не прошли переаттестацию

Россия начала переход к профессиональной армии

12:53, 12 января 2012 Общество
8f63ffa27c4889152ae1ec10b6efd5d6.jpg

Приблизительно 500 контрактников Восточного военного округа (ВВО) уволены с военной службы по итогам переаттестации в 2011 году, сообщил в среду журналистам начальник пресс-службы ВВО подполковник Александр Гордеев.

"В 2011 году все военнослужащие, проходящие службу по контракту в войсках ВВО, прошли переаттестацию. По ее итогам лучшие из них были назначены на высшие должности, а не выдержавшие испытания - около 500 человек - были уволены из рядов Вооруженных сил", - заявил он.

Представитель ВВО подчеркнул, что в 2011 году желание служить по контракту в соединениях и воинских частях ВВО изъявили около 5 тысяч человек, однако отбор сумели пройти далеко не все желающие. В итоге в ВВО сейчас 3,5 тысяч контрактников.

В числе требований, предъявляемых к потенциальным контрактникам, - крепкое здоровье, образование не ниже среднего, положительные характеристики с мест учебы и работы, отсутствие приводов в полицию и высокий уровень физической подготовленности. Самые востребованные специальности в войсках округа - это водители категории Д и Е, механики-водители и специалисты по эксплуатации высокотехнологичного оборудования.

Президент России Дмитрий Медведев в своем ежегодном послании к Федеральному собранию 22 декабря 2011 года сообщил, что "Россия начала переход к профессиональной армии, в Вооруженных силах РФ в 2012 году будут служить свыше 180 тысяч солдат и сержантов и 220 тысяч офицеров". В целом, говоря о количестве контрактников в российской армии, Медведев отметил, что "уже к 2017 году их численность должна составить 425 тысяч". В настоящий момент численность российской армии составляет около миллиона военнослужащих.

Источник: РИА Новости

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!