Более 30 "фонящих" автозапчастей из Японии задержано во Владивостоке

По всем выявленным объектам Роспотребнадзором принято решение о запрете их ввоза на таможенную территорию

12:03, 12 января 2012 Общество
24bb52463e20b3ee98fd646fb8da1714.jpg

Сотрудники таможни за первые десять дней 2012 года выявили во Владивостоке 34 части автотехники из Японии, радиационный фон которых превышал допустимую норму, сообщает в среду пресс-служба Дальневосточного таможенного управления.

"Прошедшие новогодние праздники показали, что и в новом 2012 году продолжает поступать из Японии автотехника, получившая радиоактивное загрязнение в результате аварии на японской атомной электростанции "Фукусима-1", - говорится в сообщении.

По данным таможенного управления, только за первую декаду января на Первомайском таможенном посту Владивостока таможенники выявили 34 части автотехники с повышенным радиационным излучением. Среди них - рамы, двигатели, кузова, кабины и другие запчасти.

"По всем выявленным объектам Роспотребнадзором принято решение о запрете их ввоза на таможенную территорию Таможенного союза", - отмечается в релизе.

При этом в течение 2011 года Владивостокской таможней выявлено 273 объекта, имеющих повышенный уровень ионизирующего излучения, большая часть которых прибыла из Японии, отмечает пресс-служба управления.

После разрушительного землетрясения и цунами 11 марта в Японии на расположенной на северо-востоке страны АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванная выходом из строя системы охлаждения. В результате инцидентов на АЭС было выявлено несколько утечек радиации. Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности изотопов йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах.

Источник: РИА Новости

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!