Находку посетил митрополит Вениамин

В праздник Собора Пресвятой Богородицы Находкинскую епархию посетил митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин

16:38, 11 января 2012 Культура
ee91e9401899e08e573c57a0504e43a4.jpg

В праздник Собора Пресвятой Богородицы Находкинскую епархию посетил митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин. Это первая поездка правящего архиерея в городской округ после возведения его в сан митрополита в октябре минувшего года.

Сотни находкинцев и жителей близлежащих населенных пунктов посетили в праздничный день Божественную литургию, которую в нижнем храме Казанского кафедрального собора совершил митрополит Вениамин. Ему сослужили епископ Находкинский и Преображенский Николай, настоятели храмов епархии. На богослужении также присутствовал глава городского округа Олег Колядин.

Митрополит Вениамин поздравил епископа Находкинского и Преображенского, клириков и прихожан с наступившим праздником Рождества Христова, преподнес в подарок владыке Николаю архиерейскую панагию. В своем выступлении глава Приморской митрополии сказал, что каждый раз, посещая Находку, с большим удовлетворением отмечает, как растет и хорошеет Казанский кафедральный собор. Отметим, что на сегодняшний день собор на сопке Тобольской уже вознесся на проектную высоту в 45 метров, завершены капитальные работы, продолжается наружная отделка. Большая стройка в центре города продолжается с 2004 года исключительно за счет пожертвований предприятий и частных лиц.

Митрополит Владивостокский и Приморский особо подчеркнул, что «строящиеся храмы должны не столько блистать снаружи, сколько становится все более посещаемыми людьми, быть истинными центрами духовной жизни».

В ответном слове епископ Николай поблагодарил митрополита Вениамина за посещение Находкинской епархии и поздравил всех с Рождественскими святками. Праздничный день в соборе продолжился концертом воспитанников воскресной школы.

[cp_gallery:1528]

Источник: Администрация Находки

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!