Суд вернется к спору Навального с Роснефтью из-за секретных протоколов

Навальный был категорически не согласен с позицией "Роснефти"

19:33, 11 января 2012 Общество
bde54607136a068909126e1a0eff9f79.jpg

Арбитражный суд Москвы в среду вернется к иску миноритарного акционера ОАО НК "Роснефть" Алексея Навального о предоставлении ему протоколов совета директоров "Роснефти" за 2009 год.

На прошлом заседании юристы "Роснефти" заявили ходатайство о приостановлении производства по делу, так как столичный арбитраж в настоящее время рассматривает иск "Роснефти" к Федеральной службе по финансовым рынкам (ФСФР). В иске к ФСФР оспаривается предписание ведомства от 22 июля 2010 года, в котором служба требует от компании устранить нарушения по выдаче Навальному спорных протоколов.

Юрист "Роснефти" заявил, что "до разрешения дела по оспариванию предписания ФСФР не может быть рассмотрено настоящее дело".

Навальный был категорически не согласен с позицией "Роснефти". Миноритарий назвал процесс с ФСФР "вторичным", так как в ФСФР Навальный обратился после того, как было принято первое решение в рамках его спора с "Роснефтью".

В картотеке арбитража Москвы говорится, что спор "Роснефти" с ФСФР был приостановлен в ноябре до завершения разбирательств по спору Навального с "Роснефтью" о выдаче протоколов. Это было сделано по ходатайству ФСФР.

Судья Ольга Головкина пояснила сторонам, что ей необходимо ознакомится с материалами дела об оспаривании предписания ФСФР и поэтому отложила рассмотрение дела на 11 января.

Спор миноритария и компании длится больше года и уже прошел три инстанции. Юристы "Роснефти" заявили в суде, что у совета директоров есть два вида компетенции - предусмотренная законом и расширенная, и миноритарии не могут получать те сведения, которые относятся к расширенной компетенции. Юристы компании представили суду документы, регулирующие доступ акционеров к сведениям компании.

Арбитраж Москвы в августе 2010 года обязал "Роснефть" предоставить Навальному протоколы в полном объеме, однако апелляция в апреле 2011 года это решение изменила. Согласно новому решению, "Роснефть" должна была выдать миноритарию протоколы с учетом собственного режима доступа к конфиденциальной информации.

Федеральный арбитражный суд Московского округа (ФАСМО) в июле рассмотрел кассационную жалобу "Роснефти" на эти судебные акты. Изучив материалы дела, федеральный арбитраж решил, что простого указания на режим конфиденциальности в "Роснефти" недостаточно. По мнению кассационного суда, необходимо было установить, какие конкретно сведения "Роснефть" могла исключить из протоколов при передаче документов миноритарию. В постановлении ФАСМО говорится, что это нарушение может быть исправлено только при новом рассмотрении дела, в результате спор был отправлен на пересмотр в арбитраж Москвы.

Навальный обращался с аналогичным иском и к компании "Транснефть". Суды трех инстанций подтвердили обязанность компании предоставить своему миноритарию протоколы совета директоров за 2009-2010 годы.

В настоящее время столичный арбитраж рассматривает еще один иск Навального к "Роснефти" о предоставлении документов. В нем речь идет о копиях договоров на поставку нефти в Китай. Среди запрошенных документов - договоры о выдаче "Роснефти" Китайским банка развития кредита на 15 миллиардов долларов, а также договор на поставку сырой нефти Китайской национальной нефтяной корпорации сроком на 20 лет - с 2011 по 2030 год. Очередное заседание по данному процессу состоится 13 января.

Источник: РИА Новости

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!