Старый революционер почувствовал смертельную угрозу Земле

Лидер кубинской революции, 85-летний Фидель Кастро продолжает публицистическую деятельность

17:11, 7 января 2012 Общество
e80026699c7b8ed53470c3eab5c04c8d.jpg

Лидер кубинской революции, 85-летний Фидель Кастро продолжает публицистическую деятельность. В статье «Движение к пропасти», написанной политиком для сайта Cubadebate, команданте предупреждает о двух главных угрозах: о ядерной войне и о глобальном изменении климата.

По мнению автора, обе проблемы со временем лишь усугубляются. Кастро призвал человечество сделать все возможное для их решения.

Фидель Кастро: «Нам угрожают многочисленные опасности, однако две из них — ядерная война и изменение климата — имеют решающее значение, и с каждым разом они все дальше отдаляются от какого-либо разрешения».

Риск ядерной войны, по его мнению, увеличивается пропорционально росту напряженности на Ближнем Востоке. Кастро чувствует угрозу со стороны Израиля сосредоточившего «сотни единиц ядерного оружия в полной боевой готовности».

Чувствует он опасность и связанную с Россией. Он считает ее страной с бесспорным потенциалом, которой угрожает европейский ядерный щит. Интересно, что кубинский политик оказался солидарен в этом с российскими коллегами.

Фидель Кастро: «Утверждения янки о том, что европейский ядерный щит необходим в том числе и для того, чтобы защитить Россию от Ирана и Северной Кореи, вызывают смех».

Если мир избежит военной катастрофы (в чем Кастро сильно сомневается), то участь человечества это не сильно облегчит. Вторая подстерегающая опасность — изменение климата — никуда не исчезает, а становится все более и более реальной.

И тут в очередной раз досталось правительству США, которое «выступило против Киотского протокола, даже не проконсультировавшись со своими ближайшими союзниками». В результате мир остался без какой-либо политики в этой области.

Фидель Кастро: «Между тем уровень моря поднимается, огромные слои льда, покрывающие Антарктиду и Гренландию, тают, а человечество достигло численности в 7 миллиардов человек».

Источник: НТВ

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!