Психотерапевты призывают убедить трудоголиков не работать в праздники

Практически каждый девятый россиянин будет работать во время новогодних каникул

20:44, 3 января 2012 Общество
b938bd069fbc409184e5a8c5f40cfc7b.jpg

Психотерапевты рекомендуют не поддаваться на провокации трудоголиков, призывающих работать во время новогодних праздников.

Новогодние и рождественские каникулы продлятся десять дней: с 31 декабря по 9 января включительно. По данным опросов, проведенных исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru, 47% опрошенных россиян планирует провести новогодние каникулы дома, при этом практически каждый девятый россиянин (11%) будет работать во время новогодних каникул.

Одной из уязвимых категорий населения во время длительных гуляний могут стать трудоголики, у которых непосещение работы вызывает тревогу по поводу того, что дела накапливаются и их нужно срочно решать, считает руководитель отдела психиатрии чрезвычайных ситуаций государственного научного центра (ГНЦ) социальной и судебной психиатрии имени Сербского Анна Портнова.

В свою очередь психотерапевт Константин Ольховой отметил, что переубедить трудоголиков и заставить их не работать во время длинных выходных весьма проблематично.

"Трудоголики все равно будут работать и в новогодние праздники. Они будут бросаться к рабочей почте, к телефонам. Переубедить их можно только здравым смыслом, объяснив, что если они хорошо отдохнут, то потом смогут лучше работать", - сказал Ольховой.

По мнению Портновой, трудоголикам важно объяснить, что даже во время отпуска они могут сделать много важных и полезных дел, переключившись на близких людей. "Чаще всего семейная жизнь у трудоголиков нарушена, и во время новогодних каникул как раз представляется возможность пообщаться с семьей, уделить внимание детям", - отметила она.

Ольховой добавил, что трудоголики могут призывать к работе и выполнению служебных обязанностей во время новогодних каникул и других людей. "Главное не поддаваться на провокации трудоголиков", - отметил врач.

Ранее руководитель ГНЦ социальной и судебной психиатрии имени Сербского Зураб Кекелидзе заметил, что россияне постепенно учатся не просто разгульно проводить новогодние и рождественские каникулы, а использовать это время, чтобы как следует отдохнуть.

Источник: РИА "Новости"

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!