Из Израиля выгнали российского военного атташе

Как пишет "Гаарец", это случилось еще четыре месяца назад, однако источник издания в местном МИДе сообщил о произошедшем только сейчас

21:01, 3 января 2012 Политика
37e9e65cf90865cc7d3ea696d35cf627.jpg

Израиль объявил персоной нон-грата российского военного атташе. Как пишет "Гаарец", это случилось еще четыре месяца назад, однако источник издания в местном МИДе сообщил о произошедшем только сейчас. Имени изгнанного российского дипломата при этом он не назвал, а на сайте посольства информации об атташе по вопросам обороны нет.

Согласно этой информации, россиянина выдворили из Израиля в ответ на аналогичные действия со стороны России: еще 14 мая 2011 года на родину был вынужден уехать Вадим Лейдерман, работавший военным атташе в израильском посольстве Москвы. Его объявили персоной нон-грата за сбор секретной информации и лоббирование продукции израильских компаний.

Как пишет "Гаарец", после высылки Лейдермана в израильском руководстве произошел конфликт: военные настаивали на симметричном ответе россиянам, но МИД не хотел раздувать скандал и обращал внимание оппонентов на то, что Лейдерман и правда перешагнул за рамки своих полномочий. Там же напомнили, что перед высылкой россияне трижды жаловались на излишнюю активность Лейдермана, но он так и не перестал работать по-прежнему.

Тем не менее, министерство обороны Израиля в этом споре вышло победителем, после чего персоной нон-грата был объявлен и военный атташе России.

По словам источника издания в МИДе Израиля, обе страны без широкой огласки уже назначили новых военных атташе, однако эти дипломаты вынуждены работать в условиях строжайших ограничений. Так, сообщается, что израильский дипломат в Москве за несколько месяцев работы сумел провести переговоры лишь с несколькими представителями министерства обороны РФ.

Как сообщалось ранее, высылка Лейдермана в 2011 году вызвала дипломатический скандал. Израильтяне тогда объявили, что она была ничем не оправдана, а россияне настаивали, что атташе буквально поймали за руку в момент получения секретных документов от гражданина России.

Источник: Lenta.ru

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!