Авария Су-24 под Волгоградом: самолет сгорел

В связи с летным происшествием рассматривается вопрос о приостановке полетов данных самолетов

19:03, 30 декабря 2011 Происшествия
cba369f161266c87b78fe52606c5273d.jpg

Военная прокуратура Южного военного округа начала проверку в связи с аварией фронтового бомбардировшика Су-24 под Волгоградом в четверг вечером, передает ИТАР-ТАСС.Машина загорелась при приземлении. По предварительным данным, экипаж – штурман и пилот – катапультировались и не пострадали.

Инцидент произошел на военном аэродроме в поселке Мариновка в 65 км от Волгограда. Экипаж выполнял плановый полет. При касании взлетно-посадочной полосы во время приземления самолет загорелся. С командного пункта пилотам поступила команда катапультироваться. Обстоятельства и причины ЧП уточняются, рассказали в военной прокуратуре.

Между тем уже известно, что бомбардировщик сгорел и восстановлению не подлежит. Об этом сообщили в штабе ЮВО. Там подтвердили, что жертв и разрушений на земле нет. На борту сгоревшего самолете боекомплекта не было, сообщили в Минобороны.

"В связи с летным происшествием рассматривается вопрос о приостановке полетов данных самолетов до выяснения причин, приведших к аварии", - отметил также представитель военного ведомства.

Су-24 - советский и российский фронтовой бомбардировщик с крылом изменяемой стреловидности. Он предназначенный для нанесения ракетно-бомбовых ударов в простых и сложных метеоусловиях, днем и ночью, в том числе на малых высотах с прицельным поражением наземных и надводных целей.

Максимальная взлетная масса Су-24- около 40 тонн, максимальная скорость полета на высоте составляет 1700 километров в час. Некоторые технические решения при проектировании Су-24 были позаимствованы у американского истребителя-бомбардировщика F111.

Источник: vesti.ru

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!