В Ярославской области под Новый год вырубили столетние ели

Возможно, в ходе расследования, выяснится, что фирма имела покровителей во властных структурах

18:15, 30 декабря 2011 Происшествия
52a83c1d987cdf499fce5487c466590a.jpeg

Накануне Нового года в Ярославской области оперативники пресекли незаконную вырубку леса. Под зубастой техникой лесных браконьеров погибли почти 140 елей. Как пояснил «СП» начальник пресс-службы УМВД России по Ярославской области Александр Шиханов, столетние деревья рубили без разрешительных документов.

- В Некоузском районе полицейские выявили 2 делянки, на которых велась вырубка. Найден и организатор работ, который признает, что нарушил закон, - говорит Александр Шиханов.

Сейчас это место, где недавно возвышались стройные ели, завалено снегом. А под ним - только пеньки. Бригада лесорубов сделала свое черное дело. В отделе оперативно–розыскной части экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Ярославской области корреспонденту «СП» разъяснили, что разрешительные документы компании лесовиков-добытчиков были выданы не в полном объеме.

При осмотре только одной делянки полицейские насчитали – 137срубленных елей и 3 березы. В дальнейшем сотрудники полиции установили личность подозреваемого в организации незаконной вырубки леса. Им оказался 30-летний исполнительный директор компании «Лесовод».

- Он не скрывает, что его подчиненные и он лично нарушили закон, - продолжает Александр Шиханов. - Дал признательные показания. В частности, пояснил, что звонил в департамент лесного хозяйства области, но не понял разъяснений чиновников. Когда отправлял бригаду на лесозаготовку, думал, что документы в департаменте подписаны. А на руках соответствующих бумаг у него не было.

- Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела, - сообщили «СП» в отделе оперативно–розыскной части экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Ярославской области.

Возможно, в ходе расследования, выяснится, что фирма имела покровителей во властных структурах.

Некоузский район оказался в регионе не единственным, где незаконно и безжалостно уничтожают лесных красавиц. На днях полицейские задержали уже в Рыбинском районе недалеко от деревни Михайловское прямо в лесу женщину-директора одной из коммерческих фирм, которая организовала незаконную заготовку 30 елей.

Как пояснили «СП» в пресс-службе УВД города Рыбинск, по данному факту сейчас также проводится проверка, устанавливается сумма ущерба.

Тем временем в правоохранительных органах предупреждают, что штрафы за незаконно срубленные новогодние деревья составляют для граждан от 3до 3,5 тыс. рублей, для должностных лиц от 20 до 30 тысяч, для юридических — от 50 до 100 тысяч. Если при совершении незаконной рубки применялась техника, то размеры штрафов увеличиваются. При этом и орудия рубки, и сами деревья конфискуются. Кроме того, необходимо будет возместить ущерб. Если его сумма окажется значительной, то нарушителя может ждать уголовная ответственность, вплоть до лишения свободы сроком на год.

Впрочем, на лесное богатство покушаются не только под Новый год. В частности, осенью нынешнего года в УМВД России по Ярославской области поступила информация о том, что недалеко от Гаврилов–Яма неизвестные вырубают лес. На следующий день сотрудники полиции установили и задержали двоих мужчин, которые пытались вывезти спиленные деревья на специализированном автомобиле.

Вообще, Ярославская область лидирует в центральном федеральном округе по объему незаконно заготовленной древесины. Это видно из данных, которые на ноябрьском совещании в Федеральном агентстве лесного хозяйства по проблемам незаконных рубок в субъектах РФ огласил руководитель департамента лесного хозяйства по ЦФО Виктор Сергеенко. Так, он подчеркнул, что объем незаконно заготовленной древесины в ярославском регионе увеличился с 6050 кубометров в 2010 году до 7707 кубометров в 2011 году. Нанесенный ущерб возрос с 50 млн. рублей до 76 млн.

Для сравнения. В соседней Тверской области, количество случаев незаконных вырубок сократилось. В Ивановской области – тоже. Ярославль же выпадает из этой статистики. Хотя за порядок в лесном хозяйстве отвечают десятки чиновников.

Источник: svpressa.ru

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!