Путин хочет подарить россиянам честные выборы президента

Премьер РФ поздравил журналистов с наступающим Новым Годом и рассказал им о своем отпуске

15:37, 29 декабря 2011 Политика
4479999738fe07130ede5774a61e6a7b.jpg

Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что хотел бы подарить россиянам в качестве новогоднего подарка честные президентские выборы. В среду, 28 декабря, глава правительства вышел к журналистам, чтобы поздравить их с Новым годом, и ответил на их вопросы.

Отвечая на вопрос, какой подарок он положил бы под елку в честь праздника, Путин ответил: «Честные выборы президента 2012 года», пишет РИА Новости. Что касается семьи, то, как сообщил премьер, родным на новый год он планирует подарить «разные скромные подарки». «Что-то такое обычное, какие-то вещи новогодние, сувениры», - сказал он.

У оппозиции, которая собиралась 24 декабря на митинг в Москве на проспекте Сахарова, «нет общей платформы, там не с кем разговаривать», считает Путин. При этом он добавил, что ранее всегда вел диалог с оппозицией.

Глава правительства также сообщил, что не просил пойти на митинг 24 декабря экс-министра финансов Алексея Кудрина. «Я его не отправлял, он туда сам пошел, он большой мальчик», - цитирует Путина ТАСС.

Он признался, что иногда ему самому хочется выйти на митинг. «Я иногда, когда смотрю, что происходит, мне знакомые что-то говорят, родственники, как они коммуницируют с чиновниками, мне иногда самому хочется», - сообщил премьер- министр, добавив: «Помните, как в «Беге» генерал Чернота говорил: «Я бы грешным делом записался в Красную армию, шлепнул, а потом тут же выписался».

Путин подчеркнул, что никогда не был против диалога оппозиции, но выступает против одного - «проявления экстремизма». Премьер считает, что диалог нужен, но не видит, с кем из сегодняшних лидеров так называемой несистемной оппозиции его можно вести.

Отвечая на вопрос, планирует ли он встретиться с кем-либо из выступавших на митинге на проспекте Сахарова, Путин сказал: «Я не знаю даже, кто там выступал».

По мнению премьера, участники митинга 24 декабря должны сформулировать какую-то общую позицию. «Чтобы можно было понять, чего люди хотят, а то они все разные, - продолжил премьер. - Там в значительной степени представители «Яблока», в какой-то степени - КПРФ, в какой-то степени - националистические движения, в какой-то степени - либеральные. Общая платформа есть? Ее нет. Надо, видимо, разговаривать с каждым по их претензиям, их проблемам». «Это требует осмысления», - сказал Путин.

Путин не знает, будет ли участвовать в дебатах со своими оппонентами на президентских выборах в 2012 году.

На вопрос журналистов, примет ли он участие в таких дебатах, премьер ответил: «Не знаю». «Дело не в боязни, а в том, что оппозиция не обременена конкретной работой, - уточнил Путин. - Она иногда требует невозможного, а потом, как правило, ничего не выполняет. Диалог должен быть, а в какой форме, мы подумаем».

15 декабря во время «прямой линии« Путин дал понять, что не считает для себя обязательным участие в предвыборных дебатах. «Эти дебаты, они на разным площадках происходят, они в принципе полезны», - отметил премьер, напомнив при этом, что «закон дает возможность участвовать или не участвовать». Между тем, по его словам, представители оппозиции «чего делают: им не важны последствия принимаемых решений. Они просто апеллируют к потребностям народа и начинают обещать все подряд». Путин усомнился в том, что представители оппозиции на практике сделали что- то полезное для избирателей. По его словам, говорить, что нужно завтра обеспечить жильем, сделать всех счастливыми и богатыми может, кто угодно. «Такой разговор не на равных, но что я точно сделаю - это обеспечу им возможность посоревноваться с «младшим братом» по каждому конкретному вопросу, найду таких людей, которые будут в состоянии ответить каждому из претендентов», - пообещал Путин.

Он также напомнил, что закон не требует, чтобы он (как кандидат в президенты РФ) уходил в предвыборный отпуск, у него, наверное, это и не получится.

Кроме того, отвечая на вопрос, Путин заявил, что не обсуждал с действующим президентом Дмитрием Медведевым вопрос о возможности исполнения обязанностей президента досрочно, до мартовских выборов.

Путин коснулся европейских проблем 2012 года. Он сообщил, что в правительстве РФ с тревогой наблюдают за тем, что происходит в Европе, однако «апокалиптических настроений нет». «С Европой у нас 51% товарооборота. Они никак не могут выйти из сложностей. Мы с тревогой за этим наблюдаем», - сказал Путин.

Путин оставил без комментариев последние кадровые назначения в Белом доме и президентской администрации, предложив журналистам обратиться с этим вопросом к президенту Дмитрию Медведеву. «Вы у него и спросите», - ответил Путин на просьбу журналистов прокомментировать назначения и вопрос, возможны ли новые кадровые перестановки до мартовских президентских выборов, пишет РИА Новости.

ER.RU ранее сообщал, что в минувший вторник Медведев освободил Владислава Суркова, курировавшего вопросы внутренней политики, от должности первого замглавы кремлевской администрации и назначил вице-премьером. На его место в администрации президента назначен экс-глава аппарата правительства Вячеслав Володин.

Отметим, что на прошлой неделе руководитель кремлевской администрации Сергей Нарышкин перешел на работу в Госдуму, заняв освободившийся после ухода Бориса Грызлова пост спикера нижней палаты. Вместо Нарышкина администрацию президента возглавил вице-премьер Сергей Иванов, а в кабинет министров был введен бывший постпред РФ при НАТО Дмитрий Рогозин, который будет курировать в правительстве сферу ОПК в ранге вице-премьера.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!