В Приморье на борту иностранного судна обнаружено заражённой зерно

Судно прибыло из Китайской Народной Республики

13:30, 29 декабря 2011 Происшествия
4a138024277289c57cf6f3ffe27c4478.jpg

Заражённое зерно китайского происхождения обнаружено на борту зашедшего в порт города Находки панамского судна. В отношении судна введены ограничительные мероприятия.

Проведённый на борту панамского судна «Ming Yang» карантинный фитосанитарный контроль показал, что находящиеся в продовольственной кладовой судна продукты питания зернового происхождения заражены вредителями растений, которые могут являться карантинными, то есть, отсутствующими на территории Российской Федерации. Судно прибыло из Китайской Народной Республики.

Проведённые Приморским филиалом ФГБУ «Всероссийский центр карантина растений» Россельхознадзора лабораторные исследования подтвердили, что в судовой продовольственной кладовой в зернах маша находились живые жуки четырёхпятнистой зерновки. Распространение этих насекомых по российской территории может нанести серьёзный вред возрождающемуся сельскому хозяйству страны.

В настоящее время, в целях ликвидации угрозы заноса на российскую территорию этих опасных для отечественной флоры и сельского хозяйства объектов, в судовой продовольственной кладовой проведены работы по обеззараживанию. Вынос на берег продуктов питания экипажа запрещён.

По информации специалистов карантина растений, в настоящее время, зерновки, как китайская, так и четырёхпятнистая, это одни из самых опасных вредителей растений зернобобовых культур, уничтожающие до 75 % собираемого урожая, как в поле, так и в хранилищах. В случае их проникновения, посевам выращиваемых российских зернобобовых культур, это горох, соя, фасоль, может быть нанесён серьёзный экономический ущерб.

Источник: Виталий Саленко, Россельхознадзор

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!