В Приморье уничтожают 250 тонн опасной для здоровья курятины

В Приморском крае под контролем Россельхознадзора приступили к уничтожению 250 тонн пропавшей импортной курятины

14:11, 28 декабря 2011 Общество
19876521c3dfc701f88849584538a962.jpg

В Приморском крае под контролем Россельхознадзора приступили к уничтожению 250 тонн пропавшей импортной курятины. Вся партия мяса птицы была поставлена в Россию по поддельным ветеринарным документам. Об этом корреспонденту ИА "VladNews" сообщил помощник руководителя Россельхознадзора по связям с общественностью Виталий Саленко.

В настоящее время на комплексе по утилизации биологических отходов (район Морского кладбища г. Владивостока) путём высокотемпературного сжигания происходит уничтожение свыше 250 тонн некачественного и опасного мяса птицы. Процесс уничтожения проходит под контролем Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области, рассказал собеседник агентства.

Партия импортных куриных окорочков была поставлена в порт города Находки Приморского края в апреле 2008 года. При проведении государственного ветеринарного контроля сотрудниками погранветконтроля было обнаружено, что представленные на все 11 контейнеров с продукцией ветеринарные сертификаты страны-импортёра являются фальсифицированными. Согласно этим сертификатам страной-поставщиком являлись Соединённые Штаты Америки. Дальнейшее движение груза сразу же было приостановлено, информация о происшедшем направлена в правоохранительные органы. По данному факту было возбуждено уголовное дело, продолжает Виталий Саленко.

За время расследования срок годности товара истёк, кроме того, по причине неудовлетворительных условий хранения, сильного износа рефрижераторного оборудования и его поломок, мясопродукция испортилась. Так как владелец товара от него отказался, решением Находкинского городского суда вся партия окороков была признана бесхозяйной и обращена в федеральную собственность.

В настоящее время, в соответствии с вынесенным в апреле этого года Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю постановлением о признании этой продукции некачественной и опасной, все 11 контейнеров с окорочками направлены на уничтожение.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!