Астахов хочет запретить продажу пиротехники

Он напомнил, что пиротехническая продукция зачастую оказывается контрафактной и используется не по назначению

13:24, 27 декабря 2011 Общество
3bd5c42bd5c89f969d00d54d23b42151.jpg

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов выступает за полный запрет розничной продажи фейерверков. Как отметили в пресс-службе Астахова, объясняется это тем, что ежегодно в новогодние праздники десятки детей получают тяжкие увечья из-за бесконтрольного использования различных пиротехнических устройств: петард, фейерверков, салютов и прочих горящих, искрящихся и взрывающихся субстанций.

Особое внимание нужно уделять детям: не давать в руки огнеопасные и взрывоопасные игрушки и изделия. Лучшие, веселые и радостные праздники для детей - это развлечения без риска и травм", - подчеркнул уполномоченный по правам ребенка.

Павел Астахов подчеркнул необходимость жесточайшего контроля соответствующими государственными и силовыми структурами за магазинами, а главное - за продавцами, желающими получить максимальную прибыль, продав ребенку взрывоопасную игрушку.

Он напомнил, что пиротехническая продукция зачастую оказывается контрафактной и используется не по назначению (с нарушением правил эксплуатации).

По оценкам экспертов, 25% фейерверков, продаваемых в нашей стране, отечественного производства, а 75% завозится из-за рубежа, большая часть из Китая. При этом объем нелегальных фейерверков в среднем достигает 25%, то есть каждая четвертая петарда, ракета и т.п. имеет сомнительное происхождение.

В Москве в прошлые новогодние праздники от пиротехнических изделий пострадали 27 человек. Двое из них дети 3 и 13 лет. Большинство пострадавших получили ожоги, а также рваные раны, ушибы и переломы. Пик происшествий, связанных с петардами и салютами, пришелся на новогоднюю ночь.

По информации Дальневосточного таможенного управления, зафиксирован значительный рост количества ввезенных в Россию из Китая пиротехнических изделий - в 46,5 раза за последние два месяца. Только за ноябрь-декабрь петард, фейерверков, салютов экспортировано 386,2 тонн против 8,3 тонн за тот же период 2010г.

Напомним, в соответствии с требованиями пожарной безопасности, в России запрещено продавать фейерверки и петарды лицам моложе 16 лет. Также применение пиротехнических изделий запрещается в помещениях, зданиях и сооружениях любого функционального назначения; на крышах, балконах, лоджиях и выступающих частях фасадов зданий (сооружений); на сценических площадках, стадионах и иных спортивных сооружениях.


Источник: e1.ru

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!