Повысить качество жизни пожилых людей помогут общественные организации

Представители некоммерческих, общественных и религиозных организаций Приморья приняли участие в конференции

13:23, 26 декабря 2011 Общество
55c06dcf77e61e086bb4169c0af23a73.jpg

Представители некоммерческих, общественных и религиозных организаций Приморья приняли участие в конференции, посвященной повышению качества жизни людей пожилого возраста. Организатор мероприятия – департамент социальной защиты населения Приморского края. Об этом корреспонденту ИА "VladNews" сообщили в пресс-службе краевой администрации.

Участники конференции обсудили вопросы социальной политики в Приморском крае, практику и перспективы государственной поддержки некоммерческих организаций края, а также роль предприятий малого бизнеса в повышении качества жизни пожилых людей. Кроме того, здесь прошел мастер-класс по эффективному управлению социально-значимыми проектами.

Напомним, привлечение общественности к проблемам людей пожилого возраста одно из направлений краевой целевой программы «Комплексные меры по повышению качества жизни пожилых людей в Приморском крае на 2012 -2013 годы». Она была разработана специалистами департамента по распоряжению губернатора Сергея Дарькина и принята в мае этого года.

Главный смысл программы - улучшение качества жизни пожилых людей, повышение уровня их материального обеспечения, доступные и качественные социальные услуги. По мнению разработчиков, важно помочь пожилым людям организовать свой образ жизни, чтобы доступными средствами в возможной степени компенсировать последствия старения, способствовать овладению пожилыми людьми современными способами взаимодействия, позволяющими преодолеть социальное отчуждение.

Сегодня в Приморье проживают почти 500 тысяч пенсионеров по возрасту. И среди них немало тех, кто нуждается не только в поддержке близких, но и в реальной помощи государства. Особое внимание документ уделяет тем, кто нуждается в уходе и постоянной помощи. В Приморском крае создана сеть стационарных учреждений социального обслуживания, в состав которой входят 16 домов-интернатов для престарелых и инвалидов.

С семьями, нуждающимися в социальной помощи, эффективно работает Приморский центр социального обслуживания населения. В его структуре 37 отделений социального обслуживания на дому, 10 отделений социально-медицинского обслуживания на дому и 10 отделений по работе с семьей и детьми. Сегодня на надомном обслуживании состоит более 7 тысяч граждан пожилых людей и инвалидов.

В городах и районах края успешно работают семейные социальные бригады, участковые социальные работники, выездные мобильные бригады. Вместе с тем, специалисты центра разработали и готовы использовать новые эффективные формы обслуживания: «Санаторий на дому», «Школа реабилитации и ухода для родственников, осуществляющих уход за пожилыми людьми». Кроме того, в рамках программы мер по повышению качества жизни пожилых людей в Приморье планируется открытие научно-методического геронтологического центра.

Своевременно и в полном объеме во всех муниципальных образованиях выплачиваются социальные пособия, установленные федеральным и краевым законодательством. Получателями различных денежных выплат являются практически все пенсионеры.

Около 3,5 тысяч пенсионеров в этом году получили единовременную материальную помощь из краевого бюджета.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!