Прокуратура взялась за социальные права граждан

В Дальневосточном федеральном округе органы прокуратуры продол-жают надзорную деятельность в сфере исполнения законодательства о социал

12:25, 26 декабря 2011 Общество
8298d816e545249f01d58a820d5165ab.jpg

В Дальневосточном федеральном округе органы прокуратуры продол-жают надзорную деятельность в сфере исполнения законодательства о социальных правах граждан. Органы прокуратуры Дальневосточного федерального округа в текущем го-ду признали обоснованными и удовлетворили около 700 обращений граждан о нарушении Федерального закона от 22.08.2004 № 122-ФЗ. Об этом корреспонденту ИА "VladNews" сообщил прокурор управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Дина Локтионова.

В основном обращения касались вопросов предоставления льгот по оплате услуг ЖКХ различным категориям граждан, задержки выдачи лекарств по льготным рецептам в аптечных учреждениях. Также поступали обращения в связи с нарушением прав пенсионеров на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно и по иным вопросам.

К примеру, в ходе проверки по обращению жителя города Анадыря прокурату-рой Анадырского района Чукотского автономного округа установлено, что Управлением Пенсионного фонда РФ по городу необоснованно отказано граж-данину в компенсации расходов на оплату проезда к месту отдыха и обратно. Денежные средства в размере более 21 тыс. рублей выплачены пенсионеру в ходе рассмотрения мировым судьей дела по заявлению прокурора, производст-во прекращено в связи с добровольным удовлетворением исковых требований.

Прокурорами выявлялись нарушения законодательства при обеспечении лекар-ствами льготных категорий граждан, в целях, устранения которых приняты ме-ры реагирования.

Так, в течение 2011 года прокурорами городов Артема, Дальнегорска, Спасска-Дальнего, Кавалеровского, Красноармейского, Михайловского, Спасского рай-онов Приморского края установлено, что КГУП «Приморская краевая аптека» несвоевременно выполняет заявки аптек на поставку препаратов по рецептам, находящимся на отсроченном обслуживании. Нарушения устранены по резуль-татам рассмотрения 10 внесенных представлений, льготные категории граждан обеспечены необходимыми лекарственными средствами.

В Амурской области решением суда Магдагачинского района по заявлению прокурора на ОАО «Амурфармация» возложена обязанность обеспечить необ-ходимым лекарственным препаратом инвалида Выданный гражданину рецепт аптекой № 23 с.Тыгда ОАО «Амурфармация» на отсроченное обслуживание поставлен только после вмешательства прокуратуры. Решение суда исполнено, лекарственный препарат пенсионеру предоставлен. Кроме того, по представле-нию прокурора заведующая аптекой привлечена к дисциплинарной ответствен-ности.

Всего в 2011 году прокурорами Дальневосточного федерального округа с це-лью устранения выявленных нарушений закона внесено более ста представ-лений в адрес органов государственной власти субъектов Российской Феде-рации, местного самоуправления и руководителей организаций. По результа-там рассмотрения представлений к дисциплинарной ответственности привле-чено 96 должностных лиц. По инициативе прокуроров к административной от-ветственности привлечено 9 лиц. Сумма наложенных штрафов составила 230 тыс. рублей, из которых 190 тыс.рублей уплачено. Прокурорами активно про-водится работа по защите прав граждан в судебном порядке. Из 6 654 на-правленных в защиту прав граждан в 2011 году заявлений удовлетворено 6 486 на сумму 10 256 тыс. рублей.

В Приморском крае в интересах ветеранов труда и инвалидов в суды направ-лено 5 497 заявлений о взыскании компенсации 50% стоимости проезда на ав-томобильном транспорте общего пользования междугородных маршрутов. За-явления предъявлялись в связи с невыплатой компенсации в 2010 году по при-чине отсутствия соответствующей статьи расходов в бюджете Приморского края. В настоящее время судами удовлетворено 5 469 таких заявлений, осталь-ные находятся на рассмотрении.

В судебном порядке прокурорами защищены права на получение мер социаль-ной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг 241 работника образо-вательных учреждений в Амурской области и 96 - в Магаданской области.

В Сахалинской области удовлетворены иски прокуроров, предъявленные в свя-зи с нарушением прав более двухсот пенсионеров на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно, прав 93 педагогических работников на обеспечение твердым топливом для жилых помещений, не имеющих центрального тепло-снабжения.

Учитывая особую социальную значимость регулируемых Федеральным зако-ном № 122-ФЗ общественных отношений, надзор за соблюдением прав граждан в процессе реализации его положений на территории Дальневосточного феде-рального округа остается одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!